sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Профсоюзная газета СОЛИДАРНОСТЬ

ГАЗЕТА «СОЛИДАРНОСТЬ»: СТАРТОВАЛА ПОДПИСКА НА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2023 ГОДА

Дорогие друзья, центральная профсоюзная газета «Солидарность» информирует, что открыта подписка на второе полугодие 2023 года. Успейте подписаться на главную газету профсоюзов по старой цене до 10 июня.

Почему газета «Солидарность» — универсальный информационный инструмент № 1 для профлидера и активиста?

Узнайте здесь!

Оформление заказа для юридических лиц по телефону 8 (800) 777-84-26 или адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Подписка в каталоге «Почта России»:

П 3806 — газета «Солидарность»
ПА 543 — «Профсоюзный журнал»

Оформить подписку на электронную версию можно по адресу https://www.solidarnost.org/online/.

Подробности на сайте издания.

*

Привет, друзья!
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о лозунгах Первомая, о том, каким быть закону о занятости, и о дорожной карте развития Сибири. Вы также узнаете, зачем россиянам нужен цифровой рубль, почему на одном из крупнейших предприятий России сокращают персонал и просто ли уволить работников в других странах.


 Some Image
 

Солидарность и единство 

«Солидарность трудящихся — единство страны!» — под таким девизом в 2023 году пройдут первомайские акции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Решение было принято Координационным комитетом солидарных действий ФНПР 20 марта. Также были утверждены основные лозунги Первомая. Что такое солидарность и зачем нам объединяться, читайте в материале газеты «Солидарность».
 


 Some Image
 

О занятости по-новому 

В первом чтении принята новая редакция закона «О занятости». И авторы инициативы, и их оппоненты говорят как о ее актуальности, так и о несовершенстве. К документу за время долгих обсуждений накопилось много претензий. Что предлагает ФНПР?
 


 Some Image
 

Сибирь: планы и реалии 

В апреле 2023 года должна появиться дорожная карта для Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Сибирские профлидеры — о том, насколько документ учитывает проблемы региона.
Планы строить и разрабатывать стратегии — хорошо и правильно, но между тем в реальном времени происходят другие события. На фоне рекордных прибылей Сибирская электрогенерирующая компания планирует сокращать работников. И это несмотря на нехватку персонала.
 


 Some Image
 

Палитра увольнений 

В Германии работника со стажем больше 20 лет об увольнении должны предупреждать за семь месяцев. Во Франции работодатель может подать в суд на сотрудника и его нового нанимателя, который «увел» рабочую силу. В Китае увольняемые могут рассчитывать на компенсацию за каждый год стажа. «Солидарность» выясняла, как и где законодательство помогает уволенным.
 


 Some Image
 

Рубль в цифре 

Цифровой рубль — это третья форма денег, которую планируется ввести в России наряду с наличными и безналичными деньгами. Зачем он нужен? Какие плюсы и минусы для простых граждан? На эти и другие вопросы отвечаем в рубрике «Спецхран».
 

 Если вам нравится то, что мы делаем, – подпишитесь на газету «Солидарность»! Так вы поддержите не только газету, но и сайт.     

*

Привет, друзья!
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте об изменениях в «Стратрезерве», итогах Года информполитики в ФНПР и специальных выплатах медработникам. Вы также узнаете, куда нельзя трудоустроить коррупционеров и надо ли «бороться» с иностранными словами.

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о наградах ФНПР, корпоративной ипотеке и законах марта. Вы также узнаете, до каких радикальных идей дошло человечество в решении проблем бедности и старения. А в преддверии 8 Марта предлагаем нашим читательницам принять участие в конкурсе «ПрофЛеди».


 Some Image
 

Новые законы и законопроекты 

Весна начинается с нескольких важных, а то и просто занятных законов, вступающих в силу. Это и социальная интеграция новых территорий, и повышение тарифов на «коммуналку», и ограничения для лихачей на самокатах. Между тем в Госдуме сейчас самые актуальные темы: поддержка детей и военнослужащих. «Солидарность» раскрывает подробности некоторых инициатив и оценивает шансы на одобрение парламентом.
 


 Some Image
 

Награды ФНПР 

Кадровые работники профсоюзов - это профессионалы с особым кругом обязанностей и ответственности. За выдающиеся заслуги они могут быть удостоены наград - как ведомственных отраслевых, так и профсоюзных. Расскажем, какие награды может вручить Федерация независимых профсоюзов России и как их получить.
 


 Some Image
 

Лучшая мотивация 

Шанс обзавестись собственным жильем - заметный бонус, который позволяет компаниям удерживать высококвалифицированные кадры. О том, как работает такой инструмент мотивации, «Солидарности» рассказывают представители профсоюзов трех отраслей промышленности.
 


 Some Image
 

Нет человека - нет проблем 

Благодаря достижениям медицины и соцобеспечения население планеты значительно состарилось. Порой для решения проблем предлагаются идеи крайне радикальные - вроде эвтаназии малоимущих или добровольного самоубийства стариков. Могут ли такие идеи привести к изменениям в общественных отношениях или это попытка устроить информационную шумиху?
 


 Some Image
 

Конкурс «ПрофЛеди» 

Накануне 8 Марта редакция газеты «Солидарность» открывает конкурс "ПрофЛеди" для женщин, состоящих в профсоюзах. Главный приз - двухдневная поездка в Сочи на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век». Заявки на конкурс уже принимаются! Участвуйте сами и голосуйте за коллег!
И не забываем, что также продолжается прием заявок на главный профсоюзный конкурс года – «Профсоюзный Авангард».

***


 Some Image
 

Вопросы о выплатах 

«Где? Кому? Сколько?» - эти вопросы беспокоят врачей и медицинских работников первичного звена здравоохранения в отношении социальных доплат, гарантированных им президентом РФ Владимиром Путиным. Минздрав подготовил разъяснения, но у профсоюза работников здравоохранения РФ остается много претензий к процедуре.
 


 Some Image
 

Молодежный трек 

На заседании Исполкома ФНПР было утверждено новое положение о Всероссийской профсоюзной молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв – 2023». «Солидарность» рассказывает об изменениях в программе и объясняет, зачем эти нововведения нужны.
 


 Some Image
 

Год в цифре 

Федерация независимых профсоюзов России подвела итоги Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов (2022). Норматив по подписке на газету «Солидарность» в среднем по стране выполнен на 14%, и лишь одна членская организация ФНПР имеет 100-процентный результат. Кому следует срочно исправиться? Смотрите данные о подписке.
 


 Some Image
 

Работа для коррупционеров 

На очередном заседании Российской трехсторонней комиссии у профсоюзной стороны возникли вопросы об интеграции новых территорий и трудоустройстве коррупционеров. Глава ФНПР Михаил Шмаков считает, что требует уточнения сам закон о противодействии коррупции.
 


 Some Image
 

Языковые страсти 

Вокруг закона о недопустимости употребления иностранных слов в русском языке разгорелись дискуссии. Колумнист «Солидарности» Игорь Караулов считает, что нельзя впадать в крайности, а «чтобы в русском языке было меньше неоправданных заимствований, одного лишь закона мало», «нужно пропагандировать речевой вкус». Главный редактор газеты и зампред ФНПР Александр Шершуков отметил, что «и профсоюз - слово не вполне русское», он призвал развивать социальные компетенции, чтобы не стать «фонвизинским Стародумом».