sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Инициатива Института развивается: Делегация Селингинского района побывала на местах боевой славы Селенгинского полка

20171009 104834 5c955

В городе-герое Севастополе с дружественным визитом побывала делегация муниципального образования «Селенгинский район» Республики Бурятия в целях реализации проекта «Память предков храня…», по изучению культурного, исторического наследия Селенгинского пехотного полка, по укреплению культурных, духовных и дружественных связей между детьми и молодёжью Селенгинского района Республики Бурятия и города Севастополя.

В ходе визита делегация посетила Малахов курган, улицу Селенгинскую в Нахимовском муниципальном округе, которая названа в честь легендарного Селенгинского 41-го пехотного полка, созданного в городе Селенгинск (ныне село Новоселенгинск Селенгинского района Республики Бурятия).

Полк принимал участие в Отечественной войне 1812 года, Бородинском сражении, Русско-турецкой войне, Крымской войне и в героической обороне города Севастополь, за что бы награжден Георгиевским знаменем «За Севастополь в 1854 и 1855 годах», памятную доску на ул 2-ая Бастионная, Диораму, Панораму.

По результатам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Нахимовским муниципальным округом Севастополя и муниципальным образованием «Селенгинский район» Республики Бурятия.

Отметим, что с инициативой установки в городе-герое памятника воинам Селенгинского полка и создания побратимских связей Селенгинска и Севастополя выступил в ходе научной конференции «Крымская война: итоги и уроки», организованной Институтом экономики и права Севастополя и Крымским региональным отделением Академии военных наук Российской Федерации, доцент кафедры экономики и менеджмента Института Александр Варфоломеев.