sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Студенты Института обсудили регулирование криптовалют в ходе вебинара Ассоциации российских банков

Cтуденты Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе  2-4 курсов направлений подготовки «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент» приняли участие в вебинаре на тему «Регулирование криптовалют: проблемы и вызовы».

Вебинар проводился Ассоциацией российских банков в рамках реализации проекта «Открытая дискуссия», направленного на повышение финансовой грамотности россиян, уровня образования и вовлечение наиболее заинтересованных преподавателей и талантливых студентов в работу по совершенствованию финансовой отрасли, ее развитию.

В открытой дискуссии приняли участие:

 Санникова Лариса Владимировна, доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора финансового и банковского права Института государства и права РАН; Исполнительный вице-президент АРБ.

 Толкачев Артем Юрьевич, директор Группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов компании Deloitte, председатель российской организации Blockchain.community;

 Калухов Вадим Валерьевич, независимый эксперт.

 Вел «Открытую дискуссию» Президент АРБ, член-корр. РАН, д.ю.н., профессор Гарегин Ашотович Тосунян.

Живой интерес у слушателей вызвало обсуждение проблемы отсутствия в России самого законодательного или иного определения понятия «криптовалюты», а также проблемы, возникающие в правоприменительной практике в связи с возможностью использования отдельных видов криптовалют в повседневной деятельности субъектов хозяйствования.

В то же время не менее интересными стали возникшие у слушателей вопросы относительно правового регулирования обращения криптовалют нормами международного права и законодательства отдельных государств. Поскольку данные вопросы в рамках дискуссии не освещались, присутствующие выразили желание провести сравнительно-правовой анализ в виде самостоятельных тем исследования с последующим освещением их на практических занятиях и в виде докладов на конференциях.