sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Ученые Института обсудили истоки и последствия Великой русской революции

Второй завершающий этап научной конференции  «Экономика, государство и право в Великой российской революции 1917 года» прошел в стенах Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе.

Неделей ранее свое видение влияния революционных процессов на все сферы жизни России раскрыли студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ Севастополя и Крыма.

На втором этапе свои доклады представили ученые Института, историки, работники сферы культуры.

Ярко и образно выступил с анализом причин и уроков революции кандидат философских наук, публицист Владимир Чекмезов. Он проследил истоки революции в 200-летней ретроспективе истории Российской Империи, а также провел параллели между революцией 1917 года, которая привела к гибели Российской Империи и последующему созданию СССР,  и событиями 1991 года, ознаменовавшими уже распад СССР и формированию нынешней Российской Федерации и стран СНГ. Владимир Ильич ответил на ряд вопросов, касающийся в частности роли профсоюзов и значения Русской Православной жизни.

Исторический баланс достижений революции представил один из инициаторов конференции, кандидат исторических наук Юрий Шахин. Он в частности проиллюстрировал яркими фактами тезис о том, что сегодня важными достижениями революции оказались те аспекты, которые не ставили во главу угла сами идеологи и вожди событий 1917 года. Историк призвал всесторонне рассматривать последствия революции, не ограничиваясь политическими или национальными рамками.

Редактор Централизованной библиотечной системы Севастополя,  куратор Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Анна Горенкова в своем выступлении «Сто лет революции. Тематические ресурсы виртуального филиала Русского музея» широко используя фотоматериалы, инфографику, представила культурное наследие революционных событий, раскрываемое в интернет-выставках Русского музея.

Директор Института, кандидат экономических наук Сергей Шестов в докладе «Становление социального государства через призму революционных событий 1917 года» глубоко охарактеризовал причины многих нынешних тенденций и проблем в развитии России, которые берут свое начало именно в революционных событиях вековой давности.

Созвучную профсоюзной принадлежности Института и Академии в целом тему «Революция как мечта о раскрепощении (освобождении) труда» раскрыла в своем докладе доктор экономических наук Светлана Тумакова.

Судьбы русской литературы в преломлении революционных событий рассмотрела в своем выступлении заместитель директора Института Татьяна Ульянова. А кандидат технических наук Александр Варфоломеев обратился к духовно-нравственным аспектам революции, обратившись к теме «Веры и свободы выбора в революционном процессе России».

Яркие и глубокие по проработке доклады представили и другие участники конференции, подтвердив, что тематика последствий Великой российской революции 1917 года остается актуальной и 100 лет спустя.

По итогам конференции всем докладчикам были вручены именные сертификаты Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе.