sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

«Ты не прав, если не знаешь свои права»

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого прошел правовой турнир «Ты не прав, если не знаешь свои права», в организации и проведении которого приняли активное участие представители Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе.

В турнире приняли участие три команды: «Правозащитники» (школа №39), «Правдолюбы» (школа №43), «Сокол» (СПТК им. Геловани).

Целями очередной правовой игры стали содействие формированию правовой культуры, воспитание правосознания и законопослушания, формирование правовой компетенции учащихся, а также развитие познавательных интересов.

Игра состояла из шести туров: 1 тур – «Разминка» (блиц-опрос участников); 2 тур – Домашнее задание «Я выбираю будущее»; 3 тур – «Юридическая консультация» (команды получили карточки с ситуациями, которые надо было проанализировать, оценить и найти верное решение); 4 тур – Тестирование «Права человека»; 5 тур - Конкурс капитанов; 6 тур - «Черный ящик».

Участники турнира показали высокий уровень правовых знаний, умение работать в команде, творческие способности. Учащиеся с увлечением работали над предложенными заданиями и с успехом преодолевали все трудности.

Активной была и работа жюри, члены которого задавали вопросы участникам и болельщикам команд, высказывали свое мнение по правовым ситуациям, предложенным командам, оценивали работу команд.

По традиции, компетентное жюри возглавила старший помощник прокурора города по правовому обеспечению и связям с общественностью Щербаченко Н. Ф. Члены жюри – старший преподаватель Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «АТИСО» в г. Севастополе Ястрембськая С. В., выпускница нашего вуза, Председатель молодежной избирательной комиссии г. Севастополя Мазурина Е. С., заведующая Центром краеведения ЦГБ им. Л. Н. Толстого Невзорова В. А.

По итогам игры наибольшее количество баллов набрала команда «Правдолюбов» школы №43.

Проведение деловой игры подтвердило, что правовые знания, приобретенные как в процессе обучения, так и в результате интеллектуально правовой игры содействуют правильному пониманию общественных явлений, способствуют развитию социальной активности несовершеннолетних, дают возможность правильно ориентироваться в жизни, определять грань между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты личных прав и интересов.

Поздравляем победителей и приглашаем  всех желающих  в наш Институт для обучения и научно-практической работы в рамках конференций и дискуссионных клубов.

Благодарим организаторов правового турнира - Центр правовой информации ЦГБ им. Л. Н. Толстого и Прокуратуру города Севастополя - за сотрудничество в работе по пропаганде правовых знаний среди молодежи.