sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Министерство образования и науки России разделили на два ведомства

028 f750b

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом о структуре нового правительства разделил Минобрнауки на два самостоятельных ведомства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

В компетенцию Министерства просвещения должны войти вопросы общей образовательной деятельности – это общеобразовательные школы и учреждения среднего специального образования. Также ведомство займется опекой и попечительством в отношении несовершеннолетних.

Министерству просвещения также передадут функции по оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования и среднего профессионального образования.

Министерство науки и высшего образования должно заниматься вопросами деятельности научных учреждений в целом, включая вопросы работы вузов и развития науки в стране. Кроме того, министерству передаются функции по оказанию госуслуг и управлению госимуществом в указанных сферах.

Этим же указом Федеральное агентство научных организаций ликвидируют, его полномочия перейдут к Министерству науки и высшего образования. А вот Федеральное агентство по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), уйдут из-под контроля ведомства и будут подчиняться напрямую правительству.

Ознакомится с текстом Указа "О структуре федеральных органов исполнительной власти"