sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Севастопольские студенты смогут стать участниками программы льготного кредитования обучения в вузе

41074958 1994180093977020 3406870429732700160 n 56b22

Встреча руководителей вузов Севастополя с представителями банковских учреждений города прошла по инициативе депутата Государственной думы Дмитрия Белика.

В совещании принял участие директор Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в Севастополе  Сергей Шестов.

В ходе встречи обсуждались перспективы запуска в Севастополе государственной программы кредитования обучения студентов.

В континентальной России эта программа действует с 1996 года, и позволяет студентам получать кредиты на льготных условиях, при которых выплаты начинаются уже после окончания обучения и начала работы молодого специалиста, причем государство берет на себя 75% расходов при погашении процентных ставок по кредиту. Программа была приостановлена в 2016 году, но перезапускается Министерством просвещения в декабре этого года.

На материковой части России оператором данной программы выступал «Сбербанк», который не работает в Севастополе по причине действующих санкций. Потому, для запуска этой программы в нашем городе, необходимо привлечение местных банков.

Дмитрий Белик подчеркнул, что вопрос кредитования обучения весьма актуален для Севастополя.

«Я посмотрел цены на обучение на коммерческой основе в севастопольских и крымских вузах – разброс от 50 до 250 тысяч за год обучения, в зависимости от специальности. При средней реальной зарплате в регионе в августе 25 083 рубля, за бортом системы высшего образования остаются слишком много молодых людей. И если программа позволит снизить ставку по кредиту в 4 раза - это очень существенное подспорье для будущих студентов» - отметил российский парламентарий.

По итогам встречи заинтересованность в работе по программе кредитования обучения высказали представители крупнейшего банка, работающего в Крыму и Севастополе – РНКБ.

Как сообщил Дмитрий Белик, в настоящее время ведется подготовка пакета документов в профильное министерство для включения РНКБ в федеральную программу льготного кредитования.