sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Ученые Института приняли участие во Всероссийском юридическом форуме

Ученые Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе приняли участие в работе секций на региональной площадке III Всероссийского юридического форума.

Форум «Реформа гражданского законодательства: промежуточные итоги», посвященный самым актуальным проблемам гражданского законодательства,  собрал ведущих ученых-юристов, преподавателей, адвокатов, нотариусов, юристов со всех регионов России.

Были организованы региональные площадки для участия в форуме, одна из которых для Республики Крым и г. Севастополя разместилась в г.Ялте.

Наш Институт на мероприятии представляли представляли заместитель директора по науке и развитию, доктор государственного управления Ирина Севостьянова и доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Елена Мандрыка.

С обращением к участникам форума выступил  доктор юридических наук, профессор, Председатель Совета при Президенте РФ по изменению и кодификации гражданского законодательств,а председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, Заслуженный юрист РФ Павел Крашенинников.

Павел Владимирович остановился на ключевых изменениях в гражданском законодательстве за последний год, а именно рассказал о целях, обусловивших необходимость внесения изменений в Гражданский кодекс РФ по вопросам наследования, о новых для российского гражданского права правовых институтах: наследственном фонде, совместном завещании супругов, наследственном договоре, как одном из видов наследования.

Дальнейшая работа  форума была организована по тематическим секциям:  

 «Корпоративные организации и институт ограниченной ответственности после реформы ГК РФ», модератором которой выступил Д.В. Новак, кандидат юридических наук, профессор Российской школы частного права, заместитель Министра юстиции РФ. На секции были рассмотрены проблемы института ограниченной ответственности юридических организаций.

«Новеллы о договорах в сфере банковской и иной финансовой деятельности»; «Регулирование сделок с недвижимостью в свете завершившейся реформы правил ГК об обязательствах и договорах и возможной реформы положений ГК о вещных правах (как реформировать правила второй части ГК и иных федеральных законов)», спикером которых выступил доктор юридических наук, профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, Заслуженный юрист РФ Василий Витрянский.