sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Севастополе торжественно открыли после реставрации Малахов курган

Торжественная церемония открытия Мемориального комплекса «Малахов курган» состоялась в Севастополе.

На торжества прибыли вице-премьер Правительства России Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, представители властей Севастополя, Черноморского флота России, ветеранских и молодежных организаций города-героя, Юнармии и кадетских классов. 

В церемонии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в Севастополе во главе с директором вуза Сергеем Шестовым.

Директор музея Николай Мусиенко отметил, что в украинский период музейный комплекс, по сути, был заброшен, памятники и орудия зарастали травой, а сама оборонительная башня обветшала. Проведенные работы – самые масштабные со времен восстановления Малахова кургана после Великой Отечественной войны. В ходе реставрации на кургане были сделаны новые археологические находки.

Пройдя по отремонтированным аллеям мемориального комплекса, представители федеральных и севастопольских властей объявили Малахов курган вновь открытым после масштабной реконструкции.

Участники церемонии возложили цветы и венки к памятнику вице-адмиралу Корнилову и орудийному дворику времен 2-й обороны Севастополя в Великой Отечественной войны.

На площади перед Оборонительной башней Малахова кургана, на которой теперь вновь горит Вечный огонь, состоялось выступление военного оркестра.

Для некоторых студентов-первокурсников нашего Института это яркое и запоминающееся мероприятие стало первым знакомством с одной из святынь Севастополя – Малаховым курганом.

Для большинства же сотрудников и учащихся вуза Малахов курган хорошо знаком по многим общественным, культурным, спортивным мероприятиям, в которых принимает активное участие Институт экономики и права.