sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Под звуки старинного вальса

Студентки Института экономики и права (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе групп 1ЭДБ и 1МДБ Валерия  Шипилина и Каролина  Цюпира приняли участие в Осеннем курсантском бале.

По традиции бал начинается с величественной проходки пар. Светский бал открывает полонез. В танце-шествии участвуют больше сотни человек. У парней тщательно выглаженная форма, до блеска начищены ботинки, а на руках белые перчатки. Девушки с изящными причёсками и в прекрасных платьях. Среди кавалеров исключительно курсанты Черноморского Высшего Военно-морского Училища им П.С. Нахимова. А вот дамы из разных учебных заведений: Института экономики и права, Севастопольского Государственного Университета, Индустриально-педагогического и Медицинского колледжей. 

Назад в XIX век, и машина времени не нужна. На паркете Культурно-информационного центра кружатся больше полусотни пар.

Как и два века назад, главное на балу – манеры. Перед танцем кавалеры приглашают дам на бал, а девушки отвечают реверансом.

Хореограф Светлана Комаркова: «Кавалер ответственен за свою даму от начала бала и до его конца. По новым традициям парни дарят девушкам цветы на вальсе с хризантемой. В традициях также красивое, элегантное общение, поклоны, реверансы, учтивость, жесты, взгляды – это всё должно соответствовать возвышенному стилю».

В программе больше двух десятков танцев, а это вальс, полонез, падеграс, кадриль, полька и другие.  У каждого участника бала свой любимый танец.

Каролина  Цюпира: «Мне нравится вальс – экосез, он заманчивый, весёлый и в то же время страстный».

Валерия  Шипилина: «Мой любимый танец – Корабельный повар, он яркий, игривый, энергичный и живой.»

Самое главное– взаимоотношение мужчины и женщины. На балу знакомятся, флиртуют, влюбляются и создаются пары. Как и в прежние времена, узнать друг друга ближе помогают игры. Например, вальс «Бархатные ручки», девушке кладут руку на плечи два кавалера, а она должна выбрать на танец одного из них. Также танец «Ручеёк» основан на выборе партнёров.

Курсантский бал стал уже доброй традицией. Его проводят 4 год подряд и как всегда с небывалым ажиотажем. Попасть на такое торжество для любого – большая честь. Все готовились к событию усердно, продумывали каждую деталь, ведь может именно этот вечер станет судьбоносным.