sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Школа парламентаризма в Севастополе: будущее зависит от нас

15 декабря завершен очередной этап Федерального образовательного проекта «Школа парламентаризма» в Севастополе, в котором принимают самое активное участие преподаватели, выпускники и студенты Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования  «Академия труда и социальных отношений» в Севастополе.

«Школа Парламентаризма» – это площадка для диалога между молодёжью и властью. В рамках образовательной программы проекта с 20 ноября по 15 декабря 2018 года студенты приняли участие во встречах с общественно-политическими деятелями, прошли стажировку в органах законодательной и исполнительной власти, разрабатывали и продвигали собственные социальные проекты и законодательные инициативы.

Участники Школы смогли поучаствовать в пленарных встречах в формате вопрос-ответ с приглашенными гостями. Каждый имел возможность задать напрямую острые социально-политические вопросы. На протяжении месяца участники Школы проводили панельные дискуссии, принимали активное участие в квестах, обучались и общались, полностью погружаясь в политическую деятельность, а также вникая в политическую повестку. Среди приглашенных гостей были представители разных сфер общественной и политической деятельности. Спикеры говорили  об особенностях законодательной работы и правоприменительной практике, о трудностях и обязанностях, к которым должен быть готов молодой парламентарий.

В качестве спикера в работе  образовательного проекта приняла участие старший преподаватель кафедры теоретических и публично-правовых дисциплин Института Светлана Ястрембськая.

Темой встречи стали особенности реализации социально-экономических прав молодежи, а именно особенности правового регулирования трудовой деятельности молодых политиков и государственных служащих, проблемы бесплатной правовой помощи молодежи, жилищных прав  и многое другое.  

Светлана Викторовна  так прокомментировала встречу и мероприятие: «Форма очень интересная, и я считаю, что у нас получился достаточно живой разговор. Благодарна за приглашение, надеюсь участники продолжат свою работу. Сегодня совместно был определен перечень тем, нуждающихся в проработке на уровне нормотворчества. Теперь от участников встречи зависит формирование тех законодательных инициатив, которые станут основой совершенствования молодежной политики в Севастополе».

Студент 2-го курса  направления подготовки «Юриспруденция» Владислав Якупов подвел итоги проекта: «Всему есть начало и конец. Школа парламентаризма дала нам базовые знания о проблемах в политике, их разрешении и какого это быть ответственным за свою работу. Начало пути заложено - эти замечательные дискуссии и тренинги открыли и научили нас новому. Дорогие коллеги, приложим же полученные знания и пойдем дальше, ведь будущее Севастополя и России зависит от нас».

Напомним, организаторами проекта выступили Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России» и ее региональное отделение в Севастополе, Молодежный парламент при Законодательном Собрании Севастополя. Проект реализовался при поддержке Законодательного Собрания Севастополя, вузов и общественных организаций города.