sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Пятилетие возвращения в родную гавань празднуем вместе

18 марта 2019 года студенты Института экономики и права и приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 5-летия вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав России, проходящих на площади Нахимова.

К развертыванию государственного флага Российской Федерации были привлечены курсанты, юнармейцы и кадеты севастопольских школ, студенты ВУЗов, среди которых выделялись обаянием и красотой наши студенты.

Краткая хронология событий

В феврале 2014 года после государственного переворота, произошедшего на Украине, власти Крыма и Севастополя были вынуждены противостоять «попыткам самопровозглашенной киевской власти дестабилизировать обстановку» на полуострове, а также «издавать акты, принимать решения и совершать действия, направленные на сохранение стабильности, общественного порядка, безопасности, защиты прав граждан».

23 февраля на митинге в Севастополе лидер партии «Русский блок» объявил о наборе в отряды самообороны Севастополя из числа добровольцев. Предполагалось, что отряды самообороны будут защищать жителей города от боевиков, а также взаимодействовать по вопросам защиты граждан с подобными организациями Крыма.

27 февраля Верховным советом Крыма было расформировано прежнее правительство и принято решение о проведении всекрымского референдума о статусе автономии и расширении её полномочий.

11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации

17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус. Государственный Совет Республики Крым обратился к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики.

Парламент Крыма в ускоренном порядке подготовил проект межгосударственного договора о вступлении Республики Крым в состав Российской Федерации. И в этот же день – 17 марта 2014 года, учитывая волеизъявление народов Крыма, президент Путин подписал указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым.

А 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин, руководствуясь Федеральным конституционным законом «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» от 2001 г. начал процедуру принятия, уведомив правительство, Госдуму и Совет Федерации о предложениях Госсовета Крыма и Городского совета Севастополя о принятии в Российскую Федерацию и образовании новых субъектов.