sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

День государственного флага Российской Федерации

22 августа 2019 года Севастополь вместе со всей Россией отмечает День Государственного флага Российской Федерации.

31 января 1705 года первый Император России Петр Великий издал указ, повелевавший поднимать на всех российских судах красно-сине-белый флаг. Император сам нарисовал его образец и определил порядок расположения горизонтальных полос. До 1712 года такой же флаг был и на военных кораблях, пока его не сменил Андреевский.

В 1883 году указ Императора Александра III закрепил Триколор как национальный флаг России. Его цвета получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий – цвет Богородицы, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. 

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом возрожденной России Триколор, а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ, в котором постановил установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его ежегодно 22 августа.

Для севастопольцев и крымчан Триколор был и главным символом борьбы за возвращение в состав России, символом Русской весны 2014 года.

Уже доброй традицией в этот день стала церемония  торжественного выноса Триколора «Флаг моего государства» на площадь Нахимова.  Данный флаг хранится в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике, его размеры составляют 52 метра в длину, 12 метров в ширину. Вынос этого объемного полотнища в День Государственного флага проводится с 2015 года.