sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Профсоюзные активисты Института провели соцопрос на улицах Севастополя

17 октября, в рамках Всемирного Дня борьбы с бедностью, по инициативе Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» была организована и проведена акция, направленная на консолидацию усилий по защите прав работающих, их объединения в профессиональные союзы, выявление позиции жителей региона по вопросу правозащитной профсоюзной деятельности.

Представители молодежного крыла Союза и Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования  «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополя провели опрос на трёх центральных площадях Севастополя - Лазарева, Нахимова и Ушакова. Активисты попытались выяснить отношение работающих севастопольцев к таким проблемам как доступность детского оздоровления, повышение минимальной заработной платы, оптимизация защитной деятельности профсоюзов.

Абсолютно все опрошенные поддержали профсоюзную инициативу по компенсации тремя сторонами социального партнерства - Правительством, Профсоюзами и Работодателями - части стоимости детской путевки. Все респонденты согласились, что без такой компенсации рассчитывать на полноценное детское оздоровление не приходится. Тот факт, что Правительство Севастополя уже одобрило это предложение на уровне законопроекта многие из опрошенных не знали.

Как выяснилось, многие севастопольцы также не обладали информацией и об инициированных профсоюзами переговорах по пересмотру в сторону увеличения размера минимальной заработной платы. Кстати, говоря о ее размере, мнения разделились: люди называли суммы от 13,5 тысяч до 100 тысяч рублей.

Многие из опрошенных горожан были слабо осведомлены о правозащитной деятельности профсоюзов, что лишний раз обращает внимание, как на необходимость ее активизации, так и на необходимость построения новой системы информационной политики, обеспечивающей доведение конкретных фактов до рядовых севастопольцев. Однако около 30% людей заявили, что они или их друзья и знакомые соответствующие меры поддержки от профсоюзов получали.

Подобная коммуникация между профсоюзами и жителями города обязательно будет продолжена.