sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Севастополь – Луганск: дорогами дружбы

Делегация севастопольских студентов-волонтеров движения «Волонтер 92» из Института экономики и права (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе - Виктор Малютин, Александр Ушаков, Бажена Литвиненко, Эльмира Абульгасанова и Марлен Джаббаров в сопровождении представителя Института, журналиста, активного участника Русского движения и Русской весны Игоря Руденко-Миних побывали в Луганской народной республике.

Молодые волонтеры города-героя Севастополя сами решили организовать свою первую поездку за пределы Крыма именно в город-герой Луганск, чтобы увидеть своими глазами как живет сейчас Луганская народная республика, установить связи со своими сверстниками – студентами, волонтерами, рассказать о жизни Крыма после воссоединения с Россией, о досуге и общественной деятельности севастопольской молодежи и узнать о жизни, интересах и чаяниях луганской молодежи.

К отстаивающему в жестокой борьбе свою независимость Донбассу сегодня обращаются взгляды многих жителей России, ближнего и дальнего зарубежья. Но крымчане, которые сами многие годы были разделены со своей общей Родиной Россией, боролись за свою историю, веру, язык, культуру, за возвращение в родную гавань, пожалуй, более всех других жителей нашей страны и зарубежья могут буквально сердцем прочувствовать мотивы и чаяния жителей ЛНР и ДНР.

Уже с первых часов пребывания в ЛНР севастопольцы увидели следы агрессии киевского режима – сгоревший танк у дороги, утопающий в цветах, разбитые и поврежденные здания, памятники погибшим ополченцам и мирным жителям, мемориал павшим защитникам Республики на правительственном здании в Луганске.

О накале боевых действий, об ужасах войны и стойкости защитников Новороссии севастопольцы еще больше узнали в залах народного военно-исторического музея «Память Донбасса» и в экспозиции базы русского мотоклуба «Ночные волки», посвященной защите ЛНР. Здесь гости воочию увидели сгоревшую и подбитую боевую технику, ракеты и снаряды, которыми агрессоры атаковали мирные кварталы Луганска.

И тут же севастопольцы убедились в том, что украинская и западная пропаганда врет про вымерший город с военными и пенсионерами, где нет молодежи, нет общественной и культурной жизни, нет радости. На улицах, в парках и скверах Луганска гости увидели множество людей, своих сверстников, молодые семьи и мам с детьми, увидели работающие театры и кинотеатры, сами побывали в кино и в боулинг-центре, в торговых центрах и магазинах, в кафе.

На территории той же базы «Ночных волков» севастопольцы с огромным интересом ознакомились с уникальной выставкой легковых автомобилей и мотоциклов, а в Луганском краеведческом музее узнали об истории Луганщины от древнейших времен до наших дней.

А главное севастопольцы смогли пообщаться с жителями города-героя Луганска – студентами, преподавателями, казаками, простыми луганчанами, убедится в том, что жители Республики верят в себя, в свой выбор, считают себя русскими людьми и частью Русского мира и непреклонны в своем желании воссоединится с Россией.

Радушно принимали делегацию в стенах Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко и Луганского государственного университета имени Владимира Даля, где волонтеры смогли продемонстрировать свои видеосюжеты и презентации о Крыме и Севастополе, студенческой жизни и волонтерской деятельности, обсудить в неформальном диалоги со сверстниками-студентами работу волонтеров, поделится своими впечатлениями с луганскими СМИ, передать информацию об Институте, научных и общественных мероприятиях нашего вуза. В стенах вузов были подписаны соглашения о сотрудничестве, вручены памятные знаки.

Много ярких впечатлений оставили у севастопольцев визит на церемонию присяги в Алчевский казачий кадетский корпус имени Матвея Платова, а также на Встречу журналистов Луганщины трех поколений в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького, в Государственную телерадиокомпанию ЛНР.

Большой интерес севастопольцев вызвали встречи с первым заместителем министра связи и массовых коммуникаций ЛНР, кавалером Ордена Мужества России, журналистом и политологом Юрием Першиковым, советником главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергеем Юрченко, сотрудником Управления по работе с личным составом МВД ЛНР майором Алексеем Селивановым. Без их поддержки столь насыщенная, яркая и интересная программа пребывания севастопольской делегации в Луганске просто не была бы реализована.

Севастопольцы заверили новых луганских друзей, что, вернувшись в Крым напишут и расскажут сверстникам и всем крымчанам, как живет сегодня Луганская народная республика, ее защитники и молодежь, чем интересуются и о чем мечтают луганчане. Участники делегации выразили надежду, что установленные связи станут началом плодотворного сотрудничества в научной, образовательной, общественной, волонтерской деятельности, а, главное, началом большой и искренней дружбы.