sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Туристы Института прошли горными дорогами Батилимана

16 ноября  состоялся поход по удивительным туристическим тропам Крыма преподавателей  и сотрудников  Института экономики и права.

Инициаторами его были, как всегда,  Л.В. Даниленко и И.А.Колесник.

Своеобразие этого похода заключалось в том, что к нему присоединилась группа новичков в походном деле, скажем прямо, туристов-чайников в лице Н.А. Фалевской, Е.И. Рябовой и Т.П. Штец.  Как видим, к этому полезному для здоровья и познавательному делу  подключились  представители разных  кафедр и структурных подразделений института.  И это радует.

Для похода была выбрана старая батилиманская дорога. Она плавно спускалась к морю, открывая  замечательные виды на горы, демонстрируя  уникальные краснокнижные  растения и красоту  крымской осени. Неспешый шаг неопытных туристов  сопровождал  практически профессиональный рассказ Л. В. Даниленко об истории Батилимана, названия этого места и  его флоре.   

Кроме интересных фактов о строительстве дороги  к поселку, мы узнали, что одним из его жителей был недолгое  время, например, большой русский ученый и философ-космист В.И. Вернадский. Думается, что эта  открывающаяся бескрайняя  красота моря с удивительными солнечными бликами  на горизонте, как будто   инопланетное  свечение пробивается сквозь толщу облаков,  способна вдохновить  любого ученого  и  заразить его не только  идеей бесконечности вселенной, но и  желанием  человеческого разума  овладеть  законами, управляющими  этой красотой, этого космоса…

 Когда спуск завершился, привал у моря  с горячим чаем и бутербродами принес чувство удовлетворения и радости, что   поход   оказался  по силам  начинающим туристам. А вот  опытные походники    группы  выполнили  одну очень важную миссию: окунувшись в море, закрыли плавательный сезон 2019 года.

Осенний день короток. Нужно возвращаться. Подъем группа  совершала в сопровождении  нескольких  местных котов, учуявших, видимо, что не все «вкусняшки»  были съедены. Пришлось поделиться.

На одном из виражей  дороги-серпантина  остановились для отдыха, фотографий и  загадали  желание. Чтобы оно сбылось, нужно с горы бросить  заговоренный тобой камешек. Такова традиция.

Итак, поход успешно завершен. Группа благополучно вышла к шоссе.

В завершении хочется сказать: очень приятно, что в нашем вузе  появляются   такие традиции, которые сплачивают, несут здоровье и позитив.