sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Сила традиции: в Институте прошла Пятая юбилейная конференция молодых ученых

Пятая  межрегиональная научная конференция «ЭКОНОМИКА И ПРАВО» для учащихся средних и средне профессиональных образовательных учреждений прошла в стенах Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе.

Реализуя свой девиз «Институт практических дел», наш вуз, первым на Крымском полуострове после воссоединения с Россией, инициировал научную конференцию для юношества. При этом с первых же шагов проект оказался актуальным и для «взрослой» науки, ведь юные крымчане, севастопольцы рассматривали со своими научными руководителями такие актуальные для всего региона вопросы как переход Крыма в российское правовое поле, развитие полуострова в реалиях российской экономики и т.д.

Конференция сразу вышла за городские рамки и приобрела масштабы федерального округа – свои работы на нее представляли жители многих городов и районов Крыма и «континентальной» России.

Значение научного мероприятия отметил в своем видеообращении к участникам конференции Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, который накануне побывал в городе-герое и провел встречу с сотрудниками, студентами и волонтерами Института. 

О том, насколько важно еще в стенах школы или колледжа делать первые шаги в науке, получая первый опыт научных выступлений и публикаций, первые серьезные дипломы в свой портфолио в приветственном слове рассказали директор Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе Сергей Шестов и заместитель директора Института по научной работе и развитию Ирина Севостьянова.

Новшеством для конференции формат участия одного из докладчиков пленарного заседания. Лауреат нескольких предыдущих конференций, студент Политехнического института Донского государственного технического университета Михаил Галушко выступил с докладом «Управление проектами адаптации в сфере девелопмента коммерческой недвижимости» дистанционно при помощи «Скайпа».

Также в рамках пленарного заседания актуальный и глубоко проработанный доклад на тему «Четвертая промышленная революция. Современные информационные технологии» представил ученик севастопольской школы №15 Владимир Положенко.

Дальнейшая работа конференции была построена по двум секциям. Руководителем секции «Актуальные проблемы права глазами молодёжи» выступила кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных, социальных, и естественнонаучных дисциплин Ольга Щербинина, а секцию «Основные вопросы эффективного государства: история и теория» возглавила доктор политических наук, заместитель директора по научной работе и развитию, профессор кафедры трудового права, права социального обеспечения и профсоюзных дисциплин Ирина Севостьянова.

Подводя итоги работы секций, авторитетные комиссии отметили, что ежегодно уровень работ авторов растет, и участники выбирают актуальные для Севастополя, Крыма и всей России темы.

После подведения итогов состоялась торжественная церемония награждения победителей конференции, которым были вручены дипломы эксклюзивного дизайна. Также сертификаты участников получили все выступавшие на конференции студенты и школьники. Благодарственные письма были направлены в учебные заведения, которые были представлены на конференции.

Дипломы I степени по итогам конференции были вручены Анастасии Багацкой (научный руководитель Махмудова А.А.) и Еве Блох  (научный руководитель Новикова О.В.).

Дипломов II степени удостоены Максим Солодовник (научный руководитель Рябова Е.И.) и Дарья Чуприна  (научный руководитель Коротких М.П.).

Обладателями дипломов III степени стали Арсений Мёдов (научный руководитель Новикова О.В.) и Виталий Молоков (научный руководитель Плотникова О.Ю.).

Видео и фото Игоря Руденко-Миних, Марлена Джаббарова и Яны Кузнецовой