sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Первомай сильнее заразы: Профсоюзы начали подготовку к главным коллективным действиям года

f268259d632a12a9e7b87b12621757cc bfff4

За права работников! За Конституцию!”, “За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!” “Солидарность сильнее заразы!” - с такими основными лозунгами Федерация независимых профсоюзов России проведет День международной солидарности трудящихся - 2020.

Отраслевые и региональные членские организации дополнят первомайскую повестку собственными требованиями. Первомайские мероприятия Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) пройдут под лозунгами: “За права работников! За Конституцию!”, “За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!”, “Солидарность сильнее заразы!”.

Такое решение было принято 7 апреля в ходе заседания Координационного комитета солидарных действий. Помимо утвержденных общих лозунгов членским организациям ФНПР в регионах и отраслях рекомендовано выдвигать дополнительные требования - исходя из специфики ситуаций и проблематики.

Координационному комитету солидарных действий ФНПР поручено еженедельно вести мониторинг подготовки первомайской акции профсоюзов на основании информации от членских организаций, разработать и направить в членские организации рекомендации по возможным дополнительным формам акции. Также членским организациям ФНПР поручено проинформировать социальных партнеров о первомайской акции и формах ее проведения, провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий, о возможных формах участия в них. Особый акцент сделан на дополнительных мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности участников коллективных действий.

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России:

- 1 Мая 2020 года будет проходить в непростых, нестандартных условиях. Проводимые в стране мероприятия, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, накладывают свой отпечаток на жизнь людей, на их возможность выходить на улицы, на их возможность работать.

Рассматривая сложившуюся ситуацию и имея в виду, что ограничительные меры введены до 30 апреля этого года, по крайней мере в Москве и большинстве других регионов страны, ФНПР приняла решение 1 Мая проводить, пусть и в несколько сокращенном виде, коллективные действия, посвященные дню солидарности трудящихся. А солидарность - это всегда взаимопомощь, как в трудную минуту, так и при обычной нашей жизни. Солидарность - это строгое отслеживание выполнения трудового законодательства и пресечение попыток его ревизии под каким бы то ни было предлогом. В том числе под предлогом ситуации повышенной готовности, ведь, безусловно, все застаревшие проблемы, которые работодатели хотят решить через усиление эксплуатации трудящихся, остаются, и этому надо давать решительный отпор.

Одним из главных лозунгов нынешнего Первомая с учетом складывающейся ситуации будет лозунг “Солидарность сильнее заразы!”. И при этом заразу мы понимаем в широком смысле этого слова. С наступающим вас праздником, дорогие товарищи!

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»