sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Профсоюзы Севастополя подписали Соглашение с Общественной палатой города

VU35I NwK0I ef635

27 апреля в дистанционном формате в онлайн режиме прошла процедура согласования и подписания Соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Севастополя и общественными объединениями и некоммерческими организациями о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов.

Модератором мероприятия выступила Наталья Кирюхина, представитель Севастополя в Общественной палате Российской Федерации. Связь осуществлялась из Медиацентра Севастополя, где также присутствовал председатель ОП Сергей Потёмкин и представители средств массовой информации.

Профсоюзы города не могли остаться в стороне от процесса изменения Основного Закона государства и приняли приглашение принять участие в мероприятии.

Сразу после вступительного слова Натальи Кирюхиной, с приветственным словом выступил Председатель Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадим Богачев, который отметил, что тот факт, что несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, на все те ограничения которые имеют место, находится возможность для подобной коммуникации, уже заслуживает внимания и положительной оценки.

«Наверное, по-другому и не могло быть, учитывая что мы обсуждаем крайне важный для всего общества вопрос – вопрос внесения поправок в основной Закон государства, в Конституцию Российской Федерации.

Профессиональные союзы и России в целом и города Севастополя всецело поддерживают инициированные Президентом поправки. Мы считаем, что они значительно повысят уровень социальной защищённости всех граждан Российской Федерации, в том числе и работающей их части, защитой интересов которой и занимаются профсоюзы.

Мы с одобрением расцениваем установление в Конституции норм, гарантирующих условия для повышения благосостояния граждан, индексацию пенсий и пособий, уважение человека труда, обеспечение социального партнерства, в котором самое активное участие всегда принадлежит профсоюзам.

Отдельного внимания заслуживает вопрос закрепления в Конституции подхода к определению минимального размера оплаты труда, а именно установление его в размере не менее чем величина прожиточного минимума трудоспособного населения, это то на чём так долго настаивали профсоюзы и то в чём в конце концов мы нашли поддержку Президента страны.

Мы, как общественные организации, как представители профсоюзов, в частности, должны обеспечить главное: полное соблюдение законодательства Российской Федерации в ходе голосования за поправки.

Именно с этой целью мы подписываем сегодняшнее соглашение. Уверен, что у нас с вами всё получится!», — подчеркнул Вадим Богачев.

Соглашением, в частности, предусмотрено, что основными формами взаимодействия сторон будут являться проведение взаимных консультаций, посвященных участию представителей Сторон в наблюдении за общероссийским голосованием, осуществление совместной информационной деятельности в электронных и печатных средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования и др.

Стороны также договорились осуществлять обмен информацией, проводить совместные совещания и оказывать взаимные консультации по вопросам, возникающим при организации общественного наблюдения, а также, в случае необходимости, осуществлять юридическую поддержку и сопровождение мероприятий, инициатором которых выступает другая Сторона.

На сегодняшний день профсоюзы Севастополя практически сформировали свой список наблюдателей и готовы принять активное участие как в вопросе наблюдения так и в вопросе голосования по предложенным поправкам в Конституцию.

Напомним, что 23 марта соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между Общественной палатой РФ и 18 федеральными НКО, в том числе с Федерацией Независимых Профсоюзов России.