sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Лица Победы: рассказывает Анастасия Гридасова

Сегодня, в рамках онлайн-проект «Лица Победы», о своем герое рассказывает студентка 2 курса Анастасия Гридасова.

#АкцияПобеды #75летпобеды;

Мой прадедушка Емец Василий Семенович родился 29 января 1915 г. в Украинской ССР, Сталинской области, Никитовском районе, поселке Зайцево в семье шахтера.

Окончил школу с золотой медалью. Поступил в экономический техникум, который окончил в 1932 году с красным дипломом. Затем стал студентом Московского финансово-экономического института (сегодня "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"). Окончил с красным дипломом. В 1937 году ушел в армию. В 1938 году служил в городе Славута, а в 1939 г. в городе Батуми. По окончании службы решил продолжить военную карьеру. Он отличался своей активной жизненной позицией, умом и трудолюбием. Был большим патриотом своей страны, поэтому с 1940 года являлся членом ВКП(б).

На фронт прадедушку призвали в июне 1941 года Горловским ГВК, Сталинской области. Он прошел всю войну, до Берлина, показывая пример смелости, храбрости и образцового поведения солдатам своего полка. Он был капитаном, заместителем командира дивизиона по политчасти 1083 Зенитно-Артиллерийского полка.

Уже в первый месяц войны 27 июля 1941 года он получил первое легкое ранение и контузию в битве за Смоленск, после чего был отправлен в отпуск на 30 суток. Лечение проходил в госпитале города Орджоникидзе (сегодня Владикавказ). Затем вернулся в строй и до 2 августа 1942 года воевал на Западном фронте.

С 23 августа 1942 года история моего прадедушки переносится на Сталинградский фронт (до 2 февраля 1943). В период боев за город Сталинград он работал комиссаром дивизиона, который прикрывал переправу через реку Волга и обеспечивал бесперебойное снабжение войск 62-й Армии. Путем хорошо организованной политработы с личным составом, примером смелости и инициативы в боях, он обеспечил образцовое выполнение боевой задачи. Дивизион сбил 14 самолетов противника, разбил до 12 ДЗОТов и блиндажей, противотанковую батарею и до роты немецких солдат и офицеров. 22 декабря 1942 года прадедушка награжден Медалью «За оборону Сталинграда».

После Сталинградских боев он был на противовоздушной обороне г. Киева. В движении по ж/д и в боевых действиях на вражеской территории, опираясь на авангардную роль коммунистов и комсомольцев в подразделениях, он хорошо обеспечивал выполнение боевых задач.

Прадедушка был талантливым человеком. Играл на фортепиано и очень красиво рисовал. После войны некоторые его картины участвовали в выставке в Киеве. Вместе с тем он был очень хорошим организатором и руководителем. Так, в дивизионе им была организована красноармейская художественная самодеятельность, занявшая первое место в полку. Он хорошо учил практике работы офицеров. В течение 1945 года в дивизионе не было чрезвычайных происшествий и грубых нарушений дисциплины. Боеспособность дивизиона хорошая.

По окончании боевых действий он прослужил ещё 22 года. Из-за осколочных ранений был комиссован раньше. Вместе с тем работал по образованию главным бухгалтером, всегда занимал руководящие должности. В 1948 году поступил в Вечерний Университет марксизма-ленинизма при харьковском доме офицеров, который тоже закончил с красным дипломом в 1950 году. Там же позже вел курсы марксизма-ленинизма. Был секретарем парторганизации.

Перед каждым праздником Победы подполковника Василия Семеновича приглашали в школы рассказать о подвиге советского народа, и он с удовольствием соглашался. А вот своим детям он не много успел рассказать. Осколочное ранение в правое легкое скоро дало о себе знать.

9 сентября 1968 года прадедушки не стало.

Я горжусь своим прадедом!


#Фронтовойальбом #БессмертныйПолкРоссии #БессмертныйПолкОнлайн #БессмертныйПолк2020 #МойДеньПобеды