sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Лица Победы: рассказывает Марлен Джаббаров

Мы продолжаем онлайн-проект «Лица Победы».

Сегодня о своем герое рассказывает студент группы 2ЮДБ3 Джаббаров Марлен.
#АкцияПобеды #75летпобеды;

Мой прадедушка Яглыев Мевлюд Шерифович 14.01.1913-18.06.198 3гг. родился в Аутка-Коя (Ялтинский район, Алупка).

Окончил педагогический техникум, работал учителем в школе. А после, в 1939 пошёл в Московское высшее командное училище.

С началом войны ушёл на фронт. Воевал в рядах Второго Украинского Фронта в составе 16 механизированной бригады, был командиром отделения второго западного воздушно-десантного полка.

Начинал войну с Ялты, принимал участие в боях за Севастополь, Казань и Москву.

Мевлюд Яглыев в бою был бесстрашен.

«Взвод т. Яглыева, наступая на ж.д. ст. Пятисатки в лоб противника, не считаясь с трудностями, под сильным обстрелом противника, продвигался вперед и первым ворвался в станцию. Сам тов. Яглыев подбил машину противника и убил 3-х гитлеровцев. В бою бесстрашный, умело ведет своих бойцов в бой. Четко выполняет приказы командования…».

Тяжелый бой был в окружении фашистских захватчиков, Дед был ранен осколками в ногу и в бедро, должен был передать секретное послание, но так как они были окружены, его полк был в ловушке, выбравшись из неё, он прополз 5 километров, но не смотря на всё, на все ранения, доставил секретное послание, где после был доставлен в военный госпиталь и отправлен в Казань.

Как только поправился, сразу же отправился на фронт. 21 октября 1943 г. командир 16-й механизированной бригады капитан Вакатов представил командира стрелкового взвода младшего лейтенанта Яглыева к награждению боевой медалью.


Приказом № 01/н от 21.10.1943 г. по 16МехБр 7 МКорп (Степной фронт) командир стрелкового взвода младший лейтенант Мевлюд Яглыев был награждён медалью «За отвагу».

Имеет много других наград – Орден «Красной Звезды», медаль «За победу над Германией».

В послевоенные годы он приехал на родину, но семью так и не нашёл, так как по национальному признаку их депортировали из Крыма. После чего он сам бросился на поиски родных.

#Фронтовойальбом #БессмертныйПолкРоссии #БессмертныйПолкОнлайн #БессмертныйПолк2020 #МойДеньПобеды