sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Cевастопольские профсоюзы: шаг из карантина

TuDG NmyDyc e84fd

Как живут и работают предприятия и профсоюзы города федерального значения Севастополя в период выхода из пандемии в интервью профсоюзной газете "Солидарность" рассказал Председатель Союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов», член Ученого совета Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе и выпускник нашего вуза Вадим Богачев:

В городе большинство предприятий работает по обычному графику. За период с 1 марта число зарегистрированных безработных выросло больше чем на 4,5 тысячи человек. В объединение профсоюзов недавно обратились сотрудники городского центра занятости. Они рассказали, что в период пандемии они перешли на более интенсивный режим работы и трудятся практически без выходных. Контактируют с населением, а значит, находятся в группе риска заражения вирусом. При этом каких-либо выплат и компенсаций не получают. Мы считаем, что профсоюзы должны поднять вопрос о необходимости компенсаций социальным работникам, в частности сотрудникам центра занятости, за увеличение нагрузки и риск заражения.

В нашем регионе расположено немало оздоровительных учреждений. Их будущее пока непонятно. Врио губернатора города заявляет, что детская оздоровительная кампания обязательно состоится. Но неизвестно, готовы ли будут сами родители отправить ребенка в ДОЛ в этом году и насколько повысится ответственность руководителей учреждений ввиду решений Роспотребнадзора. Между тем после многолетних переговоров с властями нам удалось добиться введения компенсации родителям части стоимости детской путевки из городского бюджета.

В объединении профсоюзов были определены два основных направления работы в период карантина: оказание правовой помощи людям и волонтерская помощь тем категориям работников, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Мы открыли горячую линию для жителей города. В начале карантина вопросы касались необеспечения сотрудников работающих предприятий средствами индивидуальной защиты. Далее акцент сместился в сторону принуждения работников уйти в отпуск без сохранения зарплаты или перенести дату очередного отпуска. Но подобные факты были точечными и не носили массового характера. Мы выходили на руководителей предприятий, иногда с подключением госинспекции труда. И в большинстве случаев проблему решали путем переговоров.

В ГУП “Севэлектроавтотранс” была двухнедельная задержка  зарплаты из-за задержки поступления обещанных госсубсидий. Из-за коронавируса предприятие на некоторое время было остановлено. Многих работников отправили по домам, выплатив в основном среднюю зарплату (помимо тех, кто ушел на больничный или в очередной отпуск). Сейчас зарплаты уже выплачены. А вот профсоюзные взносы пока не поступили. Мы надеемся, что и эту проблему решим в досудебном порядке. Других сообщений о задержке по выплатам или о сокращениях работников не поступало. Зато ведутся переговоры о создании новых профорганизаций на ряде предприятий.


Центральная профсоюзная газета «Солидарность»