sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Библиотека Института подготовила выставку к Неделе профсоюзов

В канун Недели профсоюзов библиотека Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе подготовила выставку, посвященную профсоюзному движению.

На выставке представлены книги, учебные издания и газеты.

Одна из представленных газет - центральное профсоюзное издание «"Солидарность», которая выходит в свет уже 30 лет. В ней читатели прочитают статью за 1990 год председателя московского государственного городского совета профсоюзов, а ныне председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова. 

Также на выставке читатели найдут информацию о том, что такое Профсоюзы и для чего они нужны.

Отметим, что студенты-первокурсники Института активно обращаются в библиотеку за учебником  Д.В.Лобок В.Б. Морозов «Профсоюзное движение».

Немного истории  о ПРОФСОЮЗАХ  

Первые профсоюзы появились в Англии в 18 веке.

В России профсоюзы появились значительно позже, чем в других странах. Это было связано с тем, что Россия долгое время оставалась аграрным государством, где не столь развита была промышленность, существовало мелкотоварное производство...

К середине 1917 года профсоюзы представляли работников около 110 профессий.

В первые годы Советской власти профсоюзы играли важную роль в ликвидации безработицы и неграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей...

СССР

50 - 70-х годы  ХХ века  окончательно сформировалась правовая система профсоюзов страны. В 1958 году утверждено Положение о правах местных профсоюзных комитетов. Закрепляются права и обязанности комиссий по трудовым спорам, товарищеских судов, расширяются полномочия в управлении социальным страхованием...

Российская Федерация

В 1991 году, после распада СССР, всесоюзный орган ВЦСПС был преобразован в международное объединение - Всеобщую конфедерацию профсоюзов, в состав которой вошли национальные объединения профсоюзов стран СНГ и Международные объединения отраслевых профсоюзов.

В настоящее время Федерация независимых профсоюзов России насчитывает 122 членские организации: ее членами являются  более 20 млн. человек.