sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Ученые Института принимают участие во всероссийской конференции

9 октября в городе Ростов-на-Дону начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Человек труда и наука", посвященная 30-летию Федерации независимых профсоюзов России.

Организаторами крупного научного мероприятия выступили  Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Южного федерального округа, Представительство ФНПР в ЮФО, Академия труда и социальных отношений, Федерация профсоюзов Ростовской области, Южный федеральный университет и ряд других профсоюзных структур.

Цель конференции – обсуждение вопросов совершенствования социальных, экономических, юридических, медицинских и других условий трудовой деятельности различных категорий граждан в контексте решения задач модернизации экономики, повышения производительности труда во всех сферах общественного производства и управления, дальнейшего развития социального диалога в сфере социально-трудовых отношений.

В работе конференции принимают участие заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, представители органов власти, научного сообщества и профессиональных союзов.

Александр Шершуков приветствовал участников конференции от имени председателя ФНПР Михаила Шмакова. Он отметил, что в основе трудовых отношений всегда лежит конфликт интересов разных сторон.

«Эффективное решение этого конфликта возможно только благодаря одновременной и эффективной работе сторон, представляющих работодателей и работников. В этом смысле, очень приятно, что в рамках конференции, к обсуждению темы труда присоединились и ученые», – отметил Александр Шершуков.

«Данная конференция задумана нами как общее пространство обмена идеями и общения исследователей и практиков, решающих проблемы трудовых отношений и труда в целом. Нам бы хотелось заинтересовать ученых такими объектами исследования, как труд, человек труда, профсоюзное движение – и в то же время приблизить достижения гуманитарных наук к практике профсоюзной работы», –  рассказал секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков.

В работе конференции принимает участие представительная делегация  Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе – директор Института, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Сергей Шестов, заместитель директора Института по научной работе и развитию Ирина Севостьянова и председатель профсоюзной организации Института, заведующий кафедрой трудового права, права социального обеспечения и профсоюзных дисциплин Вера Романова.