sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Ученый Института прошел обучение в Школе наставников

изображение viber 2020 10 16 17 32 34 f6a85

Профессор кафедры экономики и менеджмента Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе доктор экономических наук Арсен Халилов прошел обучение в проекте Школа наставников.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Сколково», Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, пространство коллективной работы Точка Кипения Севастопольского государственного университета.

Задачей Школы наставников является обучение наставников из разных областей образования, науки и социального и технологического предпринимательств,  которые способны сопровождать и развивать проекты от идеи до создания и коммерциализации технологических продуктов.

В программе приняли участие 195 человек, из которых 43 дошли до конца и стали сертифицированными наставниками. Общение проходило через платформу Big blue button и Telegram, обучение и выполнение заданий — в Google Forms, а для отдельных активностей была использована интерактивная доска Miro.

В ходе обучения участники разобрались, с чего начинается проект, научились анализировать ситуацию и выделять проблему на примере кейсов от компаний-партнёров. Затем проработали архитектуру решения и схему проекта, сделали дорожную карту с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами.

Наставники работали с кейсами по следующим темам: контроль пассажиропотока, радиационная безопасность, модель для ИТ-компаний и извлечение сероводорода.

Участники разбирались в сложных технических кейсах. В результате им удалось предложить решения, которые поддержали эксперты от компаний, как возможные для дальнейшей проработки и реализации.

Наибольший интерес у наставников вызвало решение проблемы контроля оплаты проезда и выдачи билетов в общественном транспорте и моделью работы ИТ-компаний Крыма, которая осложняется санкционными ограничениями и оттоком кадров, в связи с распространением удаленной работы.