sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Ученый Института принял участие в международной конференции по виноградарству и виноделию

Заведующий кафедрой гуманитарных, социальных и естественнонаучных дисциплин Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Обливанцов принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Магарач». Наука и практика 2020».

Конференция, посвященная 100-летию П.Я. Голодриги, состоялась 26-30 октября 2020 года на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» в Ялте.

Целью научно-практической конференции было формирование концепции развития фундаментальных и поисковых исследований в области виноградарства и виноделия, их реализация на основе взаимодействия науки и бизнеса.

Основные направления работы конференции: генетические ресурсы, ампелография, селекция и генетика; геном, геномика и биоинформатика; агротехнологии и питомниководство; фитоиммунитет, патогенез, биология патогенов; защита растений и органическая система виноградарства; рациональное природопользование, экология ампелоценоза; хранение и переработка винограда; химия, биохимия, микробиология, биотехнология виноградарства (включая физиологию и культуру in vitro) и виноделия; информационные технологии и цифровизация в виноградарстве и перерабатывающей промышленности; вопросы экономики и маркетинга в виноградарстве.

Программа конференции включала: «Школу молодых ученых», пленарное заседание «Современные проблемы фундаментальных наук в области виноградарства и виноделия», секционные заседания (виноградарство и виноделие), круглый стол ученых и практиков «Обсуждение мировых проблем развития виноградарства и виноделия, формирования перспективных направлений фундаментальных исследований, путей их реализации на основе взаимодействия науки и бизнеса», посещение ведущих виноградо-винодельческих предприятий Республики Крым и города Севастополя, обмен передовым опытом.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые, молодые исследователи и специалисты виноградо-винодельческой отрасли, представители государственных учреждений и бизнеса России, ученые 10 зарубежных стран. Конференцией было предусмотрено очное и дистанционное участие, участие в форматах постерного доклада и с предоставлением видеоматериалов доклада, онлайн-участие через платформу proficonf.com.