sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Институте открылась межрегиональная конференция по диалогу религий

Межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог религий – основа национального единства» открылась в Институте экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе, где прошла первая секция мероприятия «Межрелигиозный диалог как основа социального согласия».

Инициаторами конференции выступили представители религиозных конфессий и национальных обществ при поддержке Правительства Севастополя.

Участников конференции приветствовали Президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Татьяна Криволуцкая и директор Института экономики и права Сергей Шестов.

Сергей Николаевич отметил, что Крым является уникальным регионом, где рядом проживают люди самых разных национальностей и вероисповеданий, и межнациональный мир для полуострова особенно важен.

Начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Владимир Колесников рассказал о работе с национально-культурными и религиозными организациями города-героя, особо подчеркнув важность работы с молодежью.

Одной из основ, объединяющей все народы России, Владимир Колесников назвал память о Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что эта память священна для граждан России всех национальностей. Так в освобождении Севастополя наряду с другими частями принимали участие грузинская, азербайджанская и армянская дивизии. Среди воинов, оборонявших Севастополь в 1941-1942 годах и освобождавших его в мае 1944 года, были представители всех народов нашей страны.

О проблематике депортированных народов рассказал председатель региональной общественной организации «Объединение крымских татар Севастопольского региона «Акъяр» Энвер Мамутдинов.

Обсуждаемые темы вызвали большой интерес участников конференции – сотрудников и студентов Института. Завязался активный живой диалог, в ходе которого поднимались проблемы решения межрелигиозных и межнациональных конфликтов, противодействия экстремизму, привлечения молодежи к межнациональному диалогу и многие другие.

В ходе дискуссии были озвучены предложения о создании в Севастополе центра национально-культурных обществ с молодежными проектами, а также привлечения студентов вуза к конкурсам и проектам по межнациональному согласию.