sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Директор Института принял участие в международной конференции Академии о роли профсоюзов в цифровой экономике

Академия труда и социальных отношений организовала и провела  Международную научно-практическую конференцию  «Трансформация трудовых отношений и роль профсоюзов в условиях цифровой экономики».

По словам модератора конференции,  заместителя Председателя Федерации независимых профсоюзов России, кандидата экономических наук,  ректора Академии труда и социальных отношений Нины Кузьминой, Академией накоплен и апробирован уникальный опыт в исследовании трудовых отношений, роли профсоюзов на разных этапах истории отечественного и зарубежного профсоюзного движения. Его применение к процессу трансформации трудовых отношений в условиях цифровой экономики – важный шаг вперед как в концептуальном, так и в практическом аспектах.

Организаторы конференции определили её целью на основе широкого междисциплинарного обсуждения процесса трансформации трудовых отношений и роли профсоюзов в условиях цифровой экономики, отечественного и зарубежного опыта становления цифровой экономики, обосновать необходимые и достаточные условия для реализации новых форм социального партнерства и принципов социального государства, выработать практические рекомендации для работы профсоюзов в новых условиях.

Научная программа конференции охватывала актуальные вопросы развития цифрового общества в контексте трансформации трудовых отношений и практические вопросы деятельности профсоюзов.

Свои доклады на конференцию представили ведущие отечественные и зарубежные ученые, представители отечественного и зарубежного профсоюзного движения.

Доктор экономических наук,  профессор, проректор Института социального управления, г. Париж, Франция, вице-президент Международного института социального аудита  Ландье Убер представил доклад на тему «Профсоюзы и удаленная работа: проблемы, вызванные работой на расстоянии в условиях пандемии коронавируса».

Доцент Технического университета в г. Варне, Болгария, Сопредседатель Академии интеллектуальной экономки в г. Брюсселе Даниэла  Тонева выступила с докладом «Экономика знаний и диалектическая взаимосвязь между динамикой трудовых отношений и интеллектуальной профсоюзной деятельностью».

Греческую парадигму «ковида-19» раскрыл в своем докладе кандидат экономических наук, представитель Института труда Всеобщей Конфедерации труда Греции Такудис Василиус.

Начальник Департамента исследований Института труда Конфедерации профсоюзов Республики Молдавия Лилиана Посцан в своем докладе осветила проблему перераспределения человеческих ресурсов на внутреннем рынке труда и трудовую миграцию в Молдавии.

Кандидат экономических наук, Директор Института экономики и права (филиала) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в городе Севастополе Сергей Шестов представил на конференции доклад «Особенности формирования социальных приоритетов жизнедеятельности региона в условиях трансформации трудовых отношений», в котором осветил в частности демографические процессы в регионе, состояние рынка труда и  работу профсоюзов в условиях ограничений 2020 года.

По итогам научного мероприятия его организаторы подчеркнули, что конференция придаст импульс развитию широкого спектра междисциплинарных исследований в общественных науках, консолидации ученых, занимающихся исследованием трудовых отношений, и представителей отечественного и зарубежного профсоюзного движения.

Практическим результатом работы конференции станет разработка рекомендаций для работы профсоюзов в условиях трансформации трудовых отношений, связанных с переходом к цифровой экономике.

По итогам работы конференции планируется издание сборника трудов.