sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Восстановить справедливое развитие общества! - Михаил Шмаков

174008445 944234616414381 3126914417486348990 n 53660
14 апреля в Москве прошло заседание Генерального Совета ФНПР. С докладом «О политической ситуации в Российской Федерации в связи с предстоящими выборами в Госдуму и позиции профсоюзов» выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков.
По словам Михаила Шмакова, кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, существенно поднял планку ответственности лиц, принимающих решения: социальные задачи теперь необходимо решать не просто ради повышения благосостояния общества или удовлетворения политических запросов, а ради выживания страны в целом.
«Пока стандарты достойного труда не будут распространяться на подавляющее большинство работников, кризисы будут неотрывно преследовать нашу экономику, что, мы и наблюдаем на протяжении трех десятилетий», – заявил руководитель ФНПР.
Михаила Шмаков подчеркнул: успехов удалось добиться в тех сферах, где власть прислушивалась к профсоюзам: повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, возврат к индексации заработной платы работников бюджетной сферы. В стране наблюдается рост заработной платы. Но одновременный рост обязательных платежей «отъедает» значительную часть трудовых доходов – реально в стране они растут лишь на 2% в год. При этом показатель средней зарплаты слабо отражает реальное положение дел. В середине прошлого года рассчитываемый ФНПР минимальный потребительский бюджет, необходимый для полноценного восстановления рабочей силы, затраченного ресурса, составлял 41 874 рубля. «Нам надо стремиться поднимать МРОТ до этой величины», – заявил Михаил Шмаков.
Глава ФНПР также высказал предложение зафиксировать выплаты всем работникам бюджетной сферы на федеральном уровне. Он отметил, что сейчас в регионах зарплаты бюджетников могут существенно отличаться, что ведёт к вымыванию кадров. – «Переезжаешь десять километров, границу одного региона в другой, и там зарплаты бюджетникам отличаются вдвое», – сказал Михаил Шмаков.
Генеральной Сессией ФНПР было заявлено: профсоюзы считают необходимым предложить Президенту РФ дать прямые указания органам государственной власти для осуществления подготовки и выделения дополнительного финансирования на модернизацию существующей социальной инфраструктуры, достижения стандартов достойного труда. «Сделать это надо было уже давно», – добавил Михаил Шмаков.
В числе вопросов, на которых российские профсоюзы сконцентрируют свое внимание, председатель ФНПР назвал замедление повышения пенсионного возраста для всех категорий граждан до трех месяцев за один календарный год и обеспечение индексации пенсий работающим пенсионерам.
«Многочисленные попытки решения данного вопроса путем перенесения нагрузки с одной части населения на другую приводили к кризису системы и перманентной финансовой неустойчивости. Нелогичным результатом движения в этом направлении стало повышение пенсионного возраста в ситуации фактической стагнации экономики», – считает председатель ФНПР.
Повышенное внимание профсоюзы должны уделять цифровой трансформации системы контроля за обеспечением прав и гарантий граждан: нечистоплотные работодатели могут использовать ее для дискриминации при трудоустройстве и установлении заработной платы, необоснованных полулегальных увольнений работников.
Еще одна злободневная проблема – рост числа самозанятых работников. Известно, что работодатели зачастую переводят в данную категорию наемных работников, заключая с ними договоры гражданско-правового характера. «Такая схема позволяет недобросовестным работодателям экономить на выплате налога на доходы физических лиц, страховых взносов, на социально-трудовых гарантиях, установленных в трудовом законодательстве, коллективных договорах и соглашениях в сфере труда», – заявил Михаил Шмаков.
Необходимо также обратить внимание органов государственной власти на организацию условий для общедоступного массового непрерывного профессионального развития, в том числе переподготовки. «В условиях, когда заработные платы не обеспечиваются на уровне минимального потребительского бюджета, большинство тех, кто потерял работу, не в состоянии самостоятельно оплатить обучение. Таким людям должно помогать государство», – убежден председатель ФНПР.
Эти и другие свои требования российские профсоюзы намерены озвучить на первомайской акции. Исполнительный комитет ФНПР, состоявшийся накануне заседания Генерального Совета утвердил лозунги на День международной солидарности трудящихся. Главным в этом году станет девиз: «Восстановить справедливое развитие общества!». Первомайскую Резолюцию ФНПР члены Исполкома Федерации поручили доработать Координационному комитету солидарных действий. Голосование за нее начнется 25 апреля и продлится до 2 мая на сайте 1may.fnpr.ru.
Как ранее сообщил Михаил Шмаков, в ФНПР рассчитывают, что празднование 1 Мая 2021 пройдет в традиционном формате – с шествиями и митингами.
«Мы все устали от ковидных ограничений, в том числе на общие собрания и массовые мероприятия. Рассчитываем, что 1 Мая 2021 года пройдет в традиционной форме – в виде уличных шествий и митингов», – подчеркнул председатель ФНПР.
В ряде российских регионов профсоюзы уже попросили власти поддержать идею очного проведения первомайских акций. В их числе МФП, также решившая обратиться с соответствующим запросом к Мэру столицы Сергею Собянину.
Доклад Председателя ФНПР М.В. Шмакова по вопросу «О текущей ситуации в экономике России и на рынке труда» - https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/doklad-predsedatelya-fnpr-m-v-shmakova-na-generalnom-sovete.html