sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Cтуденты Института возложили цветы к Вечному огню

В преддверии Дня Победы студенты группы 3ЮДБ1 Института экономики и права (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе приняли участие в ежегодной Вахте Памяти - возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Организатором акции выступила куратор группы, специалист по учебно-методической работе очной формы обучения Наталья Прищепа.

Участники акции памяти вспомнили события Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., Второй Героической обороны Севастополя, которая продолжалась с 30 октября 1941 года по 3 июля 1942 года, а также долгожданный день освобождения Севастополя, которое состоялось 9 мая 1944 года, ровно за год до Дня Великой Победы.

Севастополь первым принял вражеский удар с воздуха: 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут на Севастополь были сброшены первые бомбы. Нацисты планировали одержать победу молниеносно, но советский народ оказал героическое и стойкое сопротивление. Враг стянул к городу мощнейшую группировку войск Вермахта, значительно превосходившую по численности советские войска, невиданное количество вооружения, даже знаменитую «Дору» – крупнейшую в истории пушку, аналогов которой нет, но и это не помогло сломить наш город в одночасье.

Бойцы сражались насмерть, моряки-черноморцы встали плечом к плечу с защитниками из сухопутных войск. Большая часть жителей ушла в ополчение. Остальные севастопольцы продолжали трудиться в штольнях, подземных заводах и цехах. В партизаны записывались даже школьники. 250 долгих дней город не сдавался врагу, держался до последних сил. А потом наступили тяжкие дни оккупации, когда фашисты расстреливали мирных жителей, тысячами угоняли в Германию.

9 мая 1944 года советские войска в ожесточенных боях освободили Севастополь. Победа далась очень дорогой ценой, в живых осталось всего около 3 тысяч жителей, город был разрушен почти до основания. Севастопольцы показали всему миру небывалый пример стойкости, мужества и героизма. А 8 мая 1965 года Севастополю было присвоено звание города-героя.