sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Севастополе говорили о спецоперации на Украине, Нюренбергском процессе над украинскими преступниками и будущем Донбасса

Донбасс – основа экономической мощи Российской Империи и СССР. Донбасский характер сродни севастопольскому – их не переломать. Защита республик Донбасса  - святой долг России, а ЛНР и ДНР обязательно воссоединяться с Россией. Об этом говорили участники заседания  открытого экспертного клуба «Актуально с университетом» Севастопольского государственного университета на тему «История современного Донбасса: истоки и уроки».

В начале встречи ее участники почтили минутой молчания память севастопольцев, погибших при выполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине.

Уроженец Донбасса директор Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе Сергей Шестов рассказал о трагедии и подвиге Донецка приводя примеры своей семьи – его родня все эти 8 лет живет в городе, подвергающемся постоянным обстрелом врага, а на перепаханном снарядами кладбище у Донецкого аэропорта похоронены близкие Сергея Николаевича. Он отметил, что все эти годы Донецк и весь Донбасс не только сражаются, отражая атаки оккупантов, но и живут, развиваются, сохраняют традиции и ценности, экономический потенциал.

«Севастополь первым сказал украинскому фашизму «Нет!» зимой 2014 года. Город русских моряков тогда дал старт нового этапа российской истории и государственности. Севастопольцы сорвали создание военно-морской базы США в своем городе – американские транспортные самолеты с десантом уже прогревали моторы на европейских базах, а на посадочные полосы Севастополя и Крыма выгоняли транспорт, выставляли даже кровати, чтобы не допустить посадки чужого десанта. В мае 2014 года вслед за Севастополем на борьбу с проамериканским нацистским режимом Киева поднялся Донбасс. Люди сначала голыми руками пытались остановить украинские танки, а потом дали и вооруженный отпор. Киевские власти фактически развернули геноцид жителей Донбасса, методично уничтожая города и села, инфраструктуру, промышленность, храмы и памятники. 14 тысяч мирных жителей стали жертвами украинской агрессии. Но Донбасс не сдался. Дух Севастополя, дух Донбасса никогда не понять западу! А украинцам, которые сегодня, с началом российской спецоперации в защиту Донбасса, говорят «А нас за что?» надо знать, что все эти годы их солдаты убивали тысячи мирных людей на Донбассе, убивали сотни детей!» - сказал Сергей Николаевич.

Сергей Шестов рассказал, что с начала войны на Донбассе стал работать над научным направлением «Общественное документирование», которое внесено в Реестр новых научных направлений России. Все эти годы ученые ведут фиксацию и анализ военных преступлений украинских вооруженных формирований в ДНР и ЛНР. По каждому авиаудару, по каждому артиллерийскому налету собирается и систематизируется максимум информации.

«Уже в 2014 году прозвучали слова «Новый Нюрнбергский процесс» в отношении украинского руководства и военного командования. И сегодня в ходе спецоперации ответственность военных преступников, виновных в геноциде населения Донбасса, становится неизбежной!» - отметил  директор Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе.

Комментируя значение спецоперации на Украине, Сергей Шестов подчеркнул, что Россия сработала на опережение, предотвратила наступление войск киевского режима не только на Донбасс с целью уничтожить республики и их население, но и на российский Крым. По мнению эксперта в ходе этой операции Россия не только освобождает Донбасс, но и освобождается в экономическом, культурном, духовном плане от тлетворного, гибельного влияния запада. И вслед за Россией против диктата США поднимается уже полмира!

Доктор исторических наук, профессор кафедры «История» Института общественных наук и международных отношений СевГУ Сергей  Данильченко ярко и образно раскрыл историю Донбасса и его значение для России. По словам историка, Российская империя продала Аляску, чтобы на вырученные средства создать мощнейший экономический Азово-Черноморский район, сердцем которого стал Донбасс, имевший огромное экономическое, военное, социальное значение. Донбасс был флагманом экономического развития и Российской Империи и СССР. Передача Донбасса Украине по решению Ленина заложила основы трагедии и региона, и всей страны. Оторванный от России Донбасс все равно оставался частью Русского мира, сохранял свои традиции и идеалы, противостоял западной и неонацистской пропаганде на Украине, а в 2014 году вступил в открытый бой с украинским нацистами.

«Нынешняя военная помощь республикам Донбасса, истекающим кровью в неравном бою с украинским нацизмом, -  святой долг России перед народом Донбасса. Мы сегодня сражаемся за воссоединение Русского мира, за возвращение в его состав важнейшего во всех смыслах региона с уникальным по менталитету населением» - отметил Сергей  Данильченко.

Историк отметил, что договариваться с западом о чем-то можно только после безоговорочной победы на Украине.

Эксперты не только ответили на глубокие и продуманные вопросы студентов, но и развернули дискуссию по тематике Донбасса. Они выразили уверенность, что Донбасс неизбежно воссоединиться с Россией, что может привести к созданию и других народных республик на территории Украины, которую в таком развитии событий ждет распад и уход бывших республик в сферы влияния близких им стран – России, Белоруссии, Польши, Венгрии и Румынии. Такой исторический ход событий навсегда обезопасит Крым и Донбасс от военно-политических угроз, будет способствовать возвращению и Донбасса, и всей Новороссии в единый Русский мир.