sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Студенты Института приняли участие в Международных образовательных чтениях

В рамках ХХХ Международных образовательных чтений, которые проходят по всей стране, в городе-герое Севастополе состоялись Х парламентские встречи на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Мероприятие прошло в большом зале севастопольского парламента. Его участниками стали Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта, вице-спикер севастопольского парламента Василий Пархоменко, представители высших учебных заведений Севастополя, учреждений культуры, духовенства, учащиеся севастопольских образовательных учреждений.

«Планируя будущее, мы не должны забывать о наших истоках, наших корнях, наших нравственных основах. Крайне важно знать, изучать родную историю: взлеты, падения, пути и методы развития, тем самым черпая из событий прошлого бесценный опыт становления государства. Важно понимать, какое огромное влияние на ход истории может оказать сильная духом личность. Именно такой личностью и был Петр I. Современники и исследователи давали разные оценки деяниям императора. Но даже отчаянные критики не будут спорить с тем, что Петр I верил в великое предназначение России и всячески заботился о ее возвышении. В июне наша страна отметит 350 лет со дня рождения первого императора России, 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации годом празднования этого юбилея» - отметил председатель Заксобрания Владимир Немцев.

С докладами в рамках парламентских чтений выступили представители учебных и культурных заведений, духовенства, студенты и ученики городских образовательных учреждений. Выступающие говорили о духовно-нравственных скрепах общества, об уроках истории и наследии победителей, делились опытом в вопросах воспитания подрастающего поколения.

В чтениях приняли участие студенты Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе.

Студент 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» Николай Вовк выступил на пленарном заседании и рассказал о личном вкладе епископа Воронежского и Елецкого Митрофана Воронежского, причисленного к лику святых, в развитие флота в России.

«Святитель приказал снимать лишние колокола с храмов и переплавлять их в корабельные пушки, жертвовал большие суммы денег, лично поддерживал Петра I в этом деле. Он считается покровителем корабелов, а на его похороны царь приехал лично» - отметил Николай.