sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Библиотека Института провела мероприятия к 350-летию Петра Великого

Библиотека Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе провела мероприятие, посвященное 350 летию Российского Императора Петра Первого.

Студенты Института узнали об интересных фактах из жизни Императора, поделились своими знаниями о том, что значит выражение " Царь Петр прорубил окно в Европу" и почему Петербург при Петре Первом стал столицей Российского государства, а также о принятых Царем реформах.

18 августа 1682 года на престол России взошел Пётр I.  Великий русский царь, а в последствии Император, правил страной на протяжении 43 лет. Его личность связана со многими важными для государства историческими событиями.Этого правителя мы помним как великого реформатора. Отрицательно или положительно относиться к его нововведениям – решать вам.

Интересные факты из жизни императора  Петра Первого.

1.  Первым, кто приклепал коньки к обуви, был Петр Великий. Дело в том, что раньше коньки просто напросто привязывали к обуви верёвками и ремнями. А идею привычных теперь для нас коньков, прикрепленных к подошве ботинков Пётр I привез из Голландии во время своего путешествия по западным странам.

 2. Из Голландии Петр I привез много интересных вещей в Россию. Среди них и тюльпаны. Луковицы этих растений появились в России в 1702 году. Реформатор был настолько очарован растущими в дворцовых садах, растениями, что учредил «садовую контору» специально для выписки заморских цветов.

 3. В свое время, чтобы солдаты могли различать где право, а где лево Петр I приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую — солому. Фельдфебель при занятиях строевой подготовкой отдавал команды: «сено — солома, сено – солома», тогда рота печатала шаг

4.  Петр I увлекался медициной. А больше всего — стоматологией. Ему нравилось выдирать больные зубы. При этом иногда царь увлекался. Тогда под раздачу могли попасть и здоровые.

5. Как известно, Петр отрицательно относился к загульному пьянству. Поэтому в 1714 году придумал, как бороться с ним. Он просто выдавал заядлым алкоголикам медали за пьянство. Награда эта, сделанная из чугуна, весила порядка семи килограммов и это без цепей. По некоторым данным, эта медаль считается самой тяжелой в истории. На шею пьянице эту медаль вешали в полицейском участке. А самостоятельно «награжденный» снять ее был не в состоянии. Носить на себе знак отличия нужно было неделю.

А знаете ли вы, какими методами Пётр I в своё время прививал любовь к чтению?

Открывая библиотеку при Кунсткамере, государь в разговоре с генерал-прокурором города, который выступал за то, чтобы брать с людей деньги за посещение библиотеки, повелел – тому, кто придет в библиотеку, на выходе давать чашку кофе или рюмку водки. И это подействовало: народ стал вставать в очередь, чтобы получить заветный бонус. Главному библиотекарю Кунсткамеры выдавались 200 рублей – колоссальная сумма по тем временам на угощение посетителей. 


Художественный фильм «Петр Первый», снятый в 1937 г. режиссером Владимиром Петровым, вы можете посмотреть по ссылке - https://www.culture.ru/movies/754/petr-pervyi