sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Студенты Института рассказали школьникам о правах детей

Ко Всемирному дню прав ребенка, в рамках недели бесплатной правовой помощи детям, состоялась встреча студентов 3-го курса Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе, будущих юристов с учениками восьмых классов средней общеобразовательной школы № 3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского.

Инициаторами мероприятия выступили провели заместитель директора Института по учебной и воспитательной работе, доцент кафедры правовых дисциплин Ирина Шостак и доцент кафедры правовых дисциплин, кандидат юридических наук Елена Мандрыка. Со стороны школы во встрече участвовала заместитель директора Эмилия Горских.

Встреча проходила в непринужденной, но весьма конструктивной обстановке.

Студенты юридическим языком, но в то же время просто и доступно, объяснили ученикам весь объем прав, обязанностей и ответственности несовершеннолетних в России, который изменяется в сторону увеличения по мере взросления детей.

Презентации студентов ярко и красочно пояснили школьникам их личные неимущественные и имущественные права, обязанности, юридическую ответственность за неисполнение обязанностей или их нарушение, за правонарушения. Отдельным вопросом выступающие осветили основные гарантии прав ребенка в России.

Были рассмотрены различные жизненные ситуации из жизни несовершеннолетних. Ребята не только слушали, но и принимали участие в обсуждении, сами задавали студентам вопросы по интересующим темам.

По итогам встречи школьники убедились, что знать свои права, обязанности и ответственность необходимо, чтобы не попадать в сложные жизненные ситуации.

Такие встречи в формате "студенты - несовершеннолетним" имеют не только огромное воспитательное значение, но и позволяют школьникам получить ответы на многие интересующие их вопросы в правовой сфере. В свю очередь студенты получают бесценный опыт проведения юридических консультаций в общении со школьниками.