sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Институте провели семинар по правам ребенка

16 ноября 2022 г. в рамках Подготовки ко Всероссийскому дню правовой помощи детям защиты прав ребенка в Институте состоялся Круглый стол «Особенности обеспечения и реализации прав ребенка в современных условиях: сравнительно-правовой аспект», организованный кафедрой правовых дисциплин.

В работе круглого стола приняла участие старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры города Севастополя советник юстиции Алтаева Е.Б. и студенты 05-ЮРО-3931 направления подготовки «Юриспруденция». Модератором выступила старший преподаватель кафедры правовых дисциплин Митяй Е.Д.

Участники мероприятия внимательно ознакомились с докладами на тему «Защита прав детей в современных реалиях» (Мехриев Т.), «Право ребёнка на образование в России и за рубежом» (Карасева А.), «Особенности обеспечения и реализации права ребенка на образование» (Закружная А.).

Живое обсуждение вызвали не только сами доклады, но и вопросы, заданные докладчикам.

В частности, были затронуты особенности взаимоотношения детей и родителей по вопросам компьютерной безопасности и защиты от контактов с нежелательными людьми, защиты от информации суицидального характера или информации, побуждающей к насилию.

Не менее яркой стала дискуссия по вопросам реформирования действующей системы образования.

Весьма ценными были примеры из правоприменительной практики, приведенные советником юстиции Алтаевой Е.Б.

Представляется, что полученная информация представляет не только теоретическое, но практической значение и может составить основу для дальнейшего консультирования граждан по вопросам, связанным с обеспечением реализации прав детей.