sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Студенты Института написали Избирательный диктант и побывали на экскурсии в Севизбиркоме

18 ноября студенты группы 3 УДБ Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе под руководством профессора кафедры экономики и менеджмента Ирины Севостьяновой приняли участие в Избирательном диктанте.

Диктант проводился для получения объективной информации об уровне правовой грамотности избирателей города Севастополя; привлечения внимания общества к проблемам электоральной грамотности и электоральной активности избирателей; популяризации института выборов как одного из главных демократических институтов, обеспечивающих реализацию волеизъявления граждан.

Организатором акции выступила Севастопольская городская избирательная комиссия.

После прохождения Диктанта, для студентов была проведена увлекательная экскурсия по кабинетам Севизбиркома, представители которого подробно и интересно рассказали об особенностях избирательной системы, как формируются списки избирателей, чем занимаются члены комиссии в период подготовки выборов и в период их непосредственного проведения.

Студентам рассказали об открытости избирательного процесса, дистанционном электронном голосовании, работе наблюдателей на выборах, о путях повышения уровня доверия молодежи к выборам.  

Подобные  мероприятия, безусловно способствуют повышению правовой культуры молодых избирателей и помогают закрепить знания в области избирательного права и процесса, а также повышают уровень электоральной активности в молодежной среде.