sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Студенты Института стали участниками суда с присяжными заседателями

25 ноября в стенах Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г.Севастополе при участии уголовно-судебного отдела прокуратуры города Севастополя состоялось научно-практическое мероприятие «Рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей», вызвавшее неподдельный интерес у студентов вуза и учащихся кадетских классов школы № 6.

​Организаторами и идейными вдохновителями мероприятия выступили заместитель директора Института по научной работе и развитию Ирина Севостьянова и старший преподаватель кафедры правовых дисциплин Елена Алтаева.

В ходе мероприятия проведено рассмотрение модельного уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняющихся в совершении мошенничества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшем лишение гражданина права на жилое помещение, а также в организации убийства по найму, с целью скрыть другое преступление, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 33, п.п. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также в совершении убийства по найму, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Работники уголовно-судебного отдела прокуратуры города выступили в роли судьи – заместитель начальника отдела Н.В.  Варенцова-Зуева и государственного обвинителя – старший прокурор отдела К.А. Гукасян

Все остальные роли - присяжных, подсудимых, потерпевшей, адвокатов и свидетелей - исполнили студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция».

Старший преподаватель – старший прокурор отдела Елена Алтаева поблагодарила всех студентов и работников прокуратуры за участие в мероприятии.

Студенты Института отметили оригинальность формата мероприятия, а также актуальность и необходимость будущих подобных научно-практических занятий.