sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Представитель Института участвует в комиссии по конфликтам

kNe k4uHgDE 8eccf

4 апреля 2023 года заместитель директора Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе  по научной работе и развитию Ирина Севостьянова приняла участие в заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Управлении проектной деятельности города Севастополя.

Для решения вопроса о наличии или отсутствии конфликта интересов в действиях государственного служащего, в каждом государственном органе создаются специальные комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов. Их цель – выявить и пресечь ситуации конфликта интересов, а также принять меры для предотвращения возникновения его в будущем. Начиная с 2008 года, их создание стало обязательным не только в органах государственной власти, но и в органах местного самоуправления.

На практике, их часто называют «конфликтными комиссиями», деятельность которых регулируется специальным положением о комиссиях, утвержденным Указом Президента РФ от 1 июля 2010 года «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» . Согласно вышеназванному указу Президента РФ, в состав комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие, в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.Их участие позволяет в реализовать принцип открытости государственной службы, поставить ее под контроль гражданского общества. Очевидно, что именно они должны обеспечить объективное и непредвзятое рассмотрение дела по существу, а также исключить попытки формального отношения руководителя к создавшейся конфликтной ситуации.