sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Заседание генсовета Федерации независимых профсоюзов России провели в Петербурге

photo 2023 04 11 10 33 40 1 768x512 5bb58

Заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России состоялось в Санкт-Петербурге. Представители из 84 субъектов страны  встретились для обсуждения, прежде всего, совершенствования систем оплаты труда и социальной политики.

«Задача профсоюзов и органов власти — увеличение доходов граждан. То, о чём неоднократно говорил наш президент Владимир Владимирович Путин. Причём граждан работающих и вносящий свой вклад в развитие страны», – рассказал председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков.

Лидер российских профсоюзов подчеркнул, что вместе с минимальным размером оплаты труда должна расти и реальная зарплата. 

Михаил Шмаков отметил, что в определенных отраслях экономики сохраняется кадровый дефицит, а также, предложил приравнять к госслужащим учителей, врачей, полицейских и других  бюджетников.

По мнению главы Федерации независимых профсоюзов России, все эти категории получают зарплату от государства, а, значит, и все социальные права и гарантии у них должны быть одинаковые.

Одна из основных проблем, по мнению председателя, отсутствие связи реальной зарплаты и минимального размера оплаты труда. МРОТ растет каждый год, а зарплата - далеко не всегда - это нужно изменить.

Федерации независимых профсоюзов России объединяет сегодня 20 миллионов рабочих из 38 профсоюзов, которые действуют в 84 субъектах страны. Практически на всех предприятиях, где действуют организации ФНПР, заключены коллективные договоры, благодаря которым работники получают дополнительные гарантии и льготы.