sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Ирина Шостак об инновациях, творчестве и интеллектуальной собственности

26 апреля традиционно отмечается как Всемирный день интеллектуальной собственности

В 2023 году Всемирный день интеллектуальной собственности проходит под девизом «Женщины и интеллектуальная собственность — катализатор инноваций и творчества».

В преддверии Всемирного дня интеллектуальной собственности мы встретились с заместителем директора Института по учебной и воспитательной работе, доцентом кафедры правовых дисциплин Ириной Шостак, которая рассказала об инновациях, творчестве и интеллектуальной собственности:

"На сегодняшний день вопросы защиты интеллектуальной собственности и авторских прав становятся всё более актуальными. Каждый наш день сопровождается произведениями, которые мы сами создаём или которые используем в своей жизни, учёбе и работе.

Мы фотографируем и фотографируемся, мы пишем и цитируем, работаем на курсовыми, создаём статьи, ведём личные дневники и заметки, рисуем, вышиваем, обучаем и читаем, всего не перечесть. Всё это охраняется авторским правом и другими институтами интеллектуальной собственности.

На первой лекции своего курса право интеллектуальной собственности я говорю студентам, чтобы отвыкали думать, что авторское право это про великие классические романы, популярную музыку и что к нам это не имеет никакого отношения. Ведь всё, что мы творим в течение дня: тексты, фотографии, коллажи, видео-ролики и даже кулинарные шедевры — всё это произведения, а значит объекты авторского права.

В сентябре 2000 года Всемирная организация интеллектуальной собственности учредила Международный день интеллектуальной собственности, так как  именно 26 апреля 1970 года вступила в силу Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Праздник стали отмечать с 2001 года.

Кроме того, 23 апреля отмечают День автора и книги или, как его ещё называют, день авторского права.

В связи с чем, дорогие коллеги и друзья, предлагаю этой весной направить свои знания и энергию на созидание и доброе творчество!"