sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Выставка «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань»

В ходе проведения Всероссийского совещания ЦИК России с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в Крымском федеральном округе 22 октября 2015 года открылась фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань». Выставка была подготовлена Музеем современной истории в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЦИК России и Музеем современной истории России.

Торжественное открытие выставки прошло в Севастополе, в стенах ведущего вуза – Института экономики и права Академии труда и социальных отношений.

Презентация выставки состоялась в ходе встречи с профессорско-преподавательским составом института и студентами, изучающими юриспруденцию и политологию. Как отметил Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко, такие встречи являются важным направлением взаимодействия организаторов выборов с представителями общественности, и содействуют профессиональной подготовке кадров для избирательных комиссий участкового и территориального уровней.

Открытие выставки стало хорошим поводом для установления профессиональных контактов и обсуждения перспектив сотрудничества. Директор института С.Н. Шестов подчеркнул, что выставка, размещенная в стенах ВУЗа, представляет особый интерес для избирателей Севастополя, которые были непосредственными участниками событий февраля – марта 2014 года, когда жители Севастополя и Крыма сделали осознанный выбор дальнейшего пути развития в составе России.

Фотодокументальная выставка «Крым и Севастополь – возвращение в родную гавань» посвящена судьбоносным событиям исторического, культурного и политического развития полуострова Крым. Документы и фотоматериалы из фондов Государственного центрального музея современной истории России и избирательных комиссий Республики Крым и города Севастополя охватывают исторический период от присоединения Тавриды к Российской Империи до проведения выборов в Крымском федеральном округе в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Подбор экспонатов осуществлен по тематико-хронологическому принципу и состоит из 14 разделов. Это фотоматериалы и документы, которые свидетельствуют о неразрывной исторической связи Республики Крым и города Севастополя с Россией на всех этапах развития государственного и общественного устройства Крымского полуострова.

В экспозиции представлены уникальные фотодокументы и материалы, в том числе Манифест Императрицы Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», Указ Императора Александра II о создании земских учреждений, выписка из Правил о порядке выборов в I Государственную Думу Российской Империи, полный состав депутатов от Таврической губернии в I-IV Государственной Думе, агитационные плакаты на выборах в Учредительное собрание и листовки времен Гражданской войны, образец бюллетеня для голосования на референдуме о государственном и правовом статусе Крыма 20 января 1991 года и многие другие. Одними из центральных экспонатов выставки являются фотографии, на которых запечатлен акт подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации двух новых субъектов.

С экспонатами выставки студенты и преподаватели института смогут познакомиться в течение недели. Далее работа фотодокументальной выставки продолжится, и с ее экспонатами смогут познакомиться жители города Севастополя, а затем и Республики Крым, в том числе – студенты ведущих вузов Крымского федерального округа.

В ходе встречи со студентами и преподавателями Института экономики и права Академии труда и социальных отношений были высказаны предложения о сотрудничестве института с Центральной избирательной комиссией РФ и Российским центром обучения избирательным технологиям при ЦИК России.

Руководитель РЦОИТ при ЦИК России А.В. Иванченко высказал готовность подготовить проект соглашения о сотрудничестве и организовать встречу руководства ВУЗа и Центральной избирательной комиссии РФ, а также пригласил профессорско-преподавательский состав института принять участие в предстоящем обучении кадрового резерва составов участковых и территориальных избирательных комиссий, которое состоится в Севастополе в ноябре текущего года.