sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Город селом прирастает – в Севастополе обсуждали устойчивое развитие сельских территорий

Проблемам и перспективам развития аграрного хозяйства была посвящена первая региональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельских территорий и повышение эффективности агропромышленного производства Севастополя», проходившая в стенах филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в г. Севастополе.

В число организаторов первого крупного форума, посвященного развитию севастопольской сельской зоны после воссоединения с Россией, вошли департамент промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя, Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства и Институт экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в Севастополе.

Подробную характеристику проблем и перспектив развития Севастополя и анализ конкурентоспособности региона представил собравшимся кандидат экономических наук, доцент, директор Институт экономики и права Сергей Шестов. Он отметил, что Севастополь обладает профессиональными кадрами во многих сферах, в том числе в системе управления, образования, промышленности, сельского хозяйства в том числе.  Cергей Шестов также подробно осветил экономическую составляющую развития региона с учетом оценки его конкурентоспособности.

Начальник управления агропромышленного комплекса департамент промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя Наталья Косенко подчеркнула, что после воссоединения Крыма с Россией у Севастополя появились реальные возможности по поддержке виноградарства – компенсации за высаженные виноградники, начали действовать программы по поддержке сельских специалистов и кредитованию начинающих фермеров.

Состояние и перспективы виноградарства в Севастополе подробно осветил доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой виноградарства Академии биоресурсов и природопользования Александр Дикань. Он подчеркнул необходимость государственной поддержки и льготного кредитования виноградарей, а также важность обеспечения Севастополя и Крыма отечественными саженцами, без которых невозможно восстановить уничтоженные в годы горбачевской антиалкогольной компании и украинского «хозяйствования» на полуострове виноградники.

Вопрос обеспечения аграрной сферы региона собственными саженцами поднял и доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства, хранения и переработки продуктов плодоводства Академии биоресурсов и природопользования Владимир Копылов. Он сообщил, что выращиваемые в Крыму единственным предприятием саженцы сегодня «на корню» скупает Краснодарский край, в то время как собственные сады в регионе высаживаются крайне мало. Кроме того проблему создают заброшенные сады, которые становятся «рассадником болезней» на соседние действующие территории.

Все выступающие на конференции были единодушны во мнении, что развитие агропромышленного производства в Севастополе крайне важно не только для экономики города федерального значения, но и для обеспечения продовольственной безопасности региона, чтобы город не зависел от поставок продуктов «с материка».

Игорь Руденко-Миних