sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Институте экономики и права обсуждали современные проблемы развития Севастополя

Межвузовская студенческая научная конференция «Современные проблемы развития г. Севастополя: право, экономика, управление» состоялась на базе Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».


Важность участия студенческой молодежи в жизни города и решении проблем его развития подчеркнул в обращении к студентам заместитель директора Института по науке и развитию, заведующий кафедрой гражданского права и процесса, доктор политических наук, профессор Григорий Лоза.


О тенденциях высшего образования в мире и в Российской Федерации рассказал в ходе пленарного заседания кандидат экономических наук, доцент, директор Институт экономики и права Сергей Шестов. Представив с использованием мультимедийного оборудования обширную информацию по тенденциям развития высшего образования в ведущих странах мира, по России в целом и в Крымском федеральном округе. Особое внимание в ходе доклада и отвечая на вопросы студентов Сергей Николаевич уделил необходимости принятия комплексных мер по предотвращению «утечки мозгов» - переезду научных кадров за рубеж.


Политические, экономические и финансовые проблемы развития Севастополя и Республики Крым были широко и подробно рассмотрены в докладах студентов в ходе пленарного заседания и работы трех секций - «Актуальные проблемы развития права в г. Севастополе», «Задачи стратегического управления экономическим развитием Республики Крым и г. Севастополя: реалии и перспективы» и «Социально-политические проблемы развития г. Севастополя и роль профсоюзов в их разрешении».


Позитивно оценив работу студентов с использованием актуальной информации по состоянию и перспективам Севастополя, а также их стремление предложить практические шаги по их решению, организаторы мероприятия отметили, что проведение такой конференции должно стать в Институте традицией.


В свою очередь заместитель директора Института по науке и развитию Григорий Лоза подчеркнул, что доклады участников конференции будут опубликованы не только в электронном сборнике научных трудов Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «АТиСО» в г. Севастополе, но и в московском журнале «Этносоциум», который включен в Российский индекс научного цитирования.