sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Вузам разрешат вводить дополнительные конкурсы, если абитуриенты стабильно покажут высокие результаты на ЕГЭ

Назначать дополнительные испытания при приеме абитуриентов по новым правилам начнут вузы России в ближайшем будущем. Творческие конкурсы и другие профильные экзамены можно будет вводить только при особом наплыве отличников ЕГЭ - заявили в Минобрнауки РФ.

Вводить дополнительные вступительные экзамены учебное заведение сможет в случае, если за 3 предыдущих года 90  абитуриентов - бюджетников по всем специальностям и направлениям подготовки приняты на основании высоких результатов.

При этом "высокими результатами" будут считаться минимум 90 баллов за ЕГЭ по каждому предмету, необходимому для поступления на общих основаниях. Также к этой категории будут отнесены льготники и медалисты, имеющие право поступить в институт вообще без вступительных экзаменов. По нынешним правилам высокий результат - это 80 баллов за ЕГЭ, то есть твердая "четверка".

Кроме того, чтобы принять решение о необходимости устроить поступающим дополнительный мозговой штурм в виде сочинения, эссе или математического теста, вуз должен проанализировать ситуацию всего за два предшествующих года.

Как поясняют в Минобрнауки, пересмотреть правила пришлось из-за того, что действующий порядок принимался еще до начала приема ЕГЭ в штатном режиме. В результате оказалось, что нынешние критерии являются заниженными с точки зрения уровня подготовленности современных абитуриентов и как следствие – не отвечают потребностям отбора наиболее талантливых и способных молодых людей.