sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Министр образования: России необходимо уделять больше внимания социально-гуманитарным наукам

России необходимо уделять больше внимания развитию социально-гуманитарных наук, чем естественных или точных - заявил в ходе выступления в рамках форума "Территория смыслов на Клязьме" глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

"Нам необходимо развивать именно область социально-гуманитарных наук быстрее, уделяя этому больше внимания, чем физике, химии, биологии, математике, информационным технологиям и так далее, в которых наша страна традиционно входила в число мировых лидеров. Мы, министерство образования и науки, то есть министерство, отвечающее за развитие исследований, очень хорошо понимаем, мы финансируем исследования, исходя из высоких требований к качеству, но понимая, что у разных наук есть разные критерии качества и различная необходимость инструментов финансирования и поддержки. В первую очередь, как я сказал, приоритетом в 21 веке являются социальные и гуманитарные науки", - сказал Ливанов.

"Территория смыслов на Клязьме" является крупнейшим молодежным форумом в России. Местом проведения форума во второй раз стала деревня Дворики Камешковского района Владимирской области. Участники мероприятия - молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из всех регионов России. В рамках "Территории смыслов на Клязьме" предусмотрены форсайт-сессии, образовательная программа, спортивная и развлекательная части. Кроме того, участники смогут представить свои проекты перед экспертами и получить возможность выиграть гранты.