sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Дипломные работы студентов ждет централизованная проверка на плагиат

С 2017 года российские учебные учреждения могут обязать выкладывать дипломные работы студентов в интернет, чтобы их можно было централизованно проверить на плагиат. Об этом говорится в проекте дорожной карты рабочей группы «Интернет+образование» при Институте развития интернета, который, по словам нескольких членов группы, получил предварительное одобрение в Минобрнауки.


«Проверку работ мы проведём с помощью компании «Антиплагиат». Главное для нас - понять реальную ситуацию с высшим образованием. Не чтобы покарать, а чтобы исправить. Мы будем публиковать только общие данные, без указания вузов», — заявил президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, входящий в рабочую группу, газете «Известия». По его словам, он официально обратился в Рособрнадзор и администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ. «У меня осталась последняя встреча с Фурсенко (помощником президента РФ Андреем Фурсенко. — RT), на которой он должен дать отмашку о начале проверок», — отметил Засурский.

«Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно. Проведение проверок требует готовности и добровольного согласия ВУЗа принять участия в этом проекте и установления в вузовских правилах четкого регламента проведения проверки и мер ответственности студента в случае обнаружения некорректных заимствований», — прокомментировали изданию инициативу в Минобрнауки, отметив, что «Антиплагиат» не проходил аттестацию при министерстве.

Официально учебные заведения обязаны размещать в интернете и проверять на плагиат дипломные работы в соответствии с указом Минобрнауки. Однако этим проверкам Засурский не верит, так как, по его мнению, на местах могут быть различные манипуляции с итоговыми результатами, сообщает газета.