sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В России сформируют систему национальной подписки к международным базам данных, доступную для всех научных и образовательных организаций

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева совместно с главой ФАНО М.М. Котюковым и вице-президентом РАН А.И. Григорьевым подвели итоги работы по проекту национальной подписки к коллекциям ведущих международных журналов. В 2015 г. по поручению Правительства Российской Федерации впервые систематизирован доступ к полнотекстовым статьям, опубликованным в зарубежных журналах и международным базам научного цитирования. Ядро подписки составили базы Web of Science и Scopus, а также более 20 коллекций полнотекстовых журналов, технических стандартов и баз патентной информации.

Доступ к ним для более чем 300 организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности организовало и оплатило Министерство образования и науки Российской Федерации. Это ядро было дополнено журналами Американского физического и математического общества, другими важными коллекциями по отдельным направлениям наук, доступ к которым обеспечило ФАНО России. Кроме того, Российский фонд фундаментальных исследований организовал для ученых подписку на коллекции журналов Springer и Nature.

Участники совещания обсудили реальные статистические данные, представленные Государственной публичной научно-технической библиотекой, отражающие востребованность информации, а также активность научных и образовательных организаций России по использованию коллекций.

Оценив аналитическую информацию, участники обсуждения одобрили трехуровневую модель подписки, и решили перейти от эксперимента к построению постоянно действующей системы национальной подписки, сделав обсуждения моделей развития регулярными, а отчеты о доступе к коллекциям – открытыми и публичными. Была сформулирована и главная цель развития системы национальной подписки – сделать доступ для всех научных и образовательных организаций к научной информации неограниченным и беспрепятственным.

Окончательная модель национальной подписки будет представлена Министерством Совету по национальной подписке и научной общественности совсем скоро – в конце января наступающего года.

Но кроме обеспечения доступа российских научных и образовательных организаций к зарубежным журналам, по предложению РАН решено начать экспансию российских журналов в международные базы данных – предложения по этому проекту также будут представлены ведомством в конце января.