sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Институте обсудили проблемы формирования и развития социального государства

Научно-практической конференцией профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2016 год «Проблемы формирования и   развития социального государства» открылся цикл конференций 2017 года в Институте экономики и права (филиале) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе.

В работе конференции приняли участие все преподаватели вуза, отчитавшиеся о своей научной работе за минувший год.

О становлении и развитие научной школы АТиСО «Социальное государство» рассказал в своем докладе в ходе пленарного заседания директор Института, кандидат экономических наук Сергей Шестов.

Тему взаимодействия социального государства и местного самоуправления поднял в своем выступлении кандидат философских наук Владимир Чекмезов. Он также представил коллегам свою недавно изданную книгу «Муниципальная реформа: быть или не быть?», обобщившую опыт рабочей группы по разработке пакета документов по местному самоуправлению города федерального значения Севастополя.

Социально-экономическим предпосылкам  в формировании социального государства посвятил свой доклад доктор социологических наук Виктор Шинкаренко.

Принципы социального государства и проблемы его реализации в государствах с молодыми демократиями рассмотрела в своем выступлении кандидат юридических наук Елена Мандрыка.

Все выступления ученых Института вызывали большой интерес коллег и сопровождались обсуждением актуальных тем.

По окончанию пленарного заседания работа конференции развернулась в секциях по таким актуальным тематикам как «Экономические аспекты развития социального государства»,  «Социально-гуманитарные аспекты развития региона», «Актуальные вопросы социальной защиты и социального обеспечения», «Социальная справедливость гражданского общества» и  «Правовые основы социального государства».

Директор Института Сергей Шестов отметил, что состоявшаяся конференция, по итогам которой ожидается издание научного сборника, станет первой в обширной программе научных мероприятий вуза. Так 25 марта в стенах Института пройдет конференция  молодых ученых Крыма «Наука ХХI века - путь молодых».