sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

Севастопольские студенты обсудили актуальные вопросы избирательного права и процесса

Третья студенческая конференция «Актуальные вопросы избирательного права и процесса» прошла в стенах Законодательного собрания Севастополя.

Активное участие в организации и проведении научно-практического мероприятия совместно с Заксобранием Севастополя, Севастопольской городской избирательной комиссией, Филиалом Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России принял Институт экономики и права (филиал) Академии труда и социальных отношений в г.Севастополе.

Открыл конференцию председатель комиссии Законодательного собрания Севастополя по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению Виктор Посметный, подчеркнувший важность участия молодежи и всех севастопольцев в выборах всех уровней.

Конференция молодых ученых  по тематике выборного законодательства проводится в Севастополе каждый год с момента возвращения города-героя в состав России и стала уже важной традицией – отметил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии, Председатель комиссии по проведению референдума 2014 года Валерий Медведев. Он подчеркнул, что для Севастополя вопросы избирательного права являются живой и актуальной темой, ведь город только недавно вошел в правовое поле Российской Федерации.

Директор Института экономики и права (филиала) Академии труда и социальных отношений в г.Севастополе Сергей Шестов рассказал, что еще весной 2015 года между Институтом и Севастопольской городской избирательной комиссией было подписано соглашение о сотрудничестве, которое стало первым в Севастополе. За прошедший период это соглашение было наполнено множеством практических дел – проводились конференции, семинары, круглые столы, студенты Института приняли активное участие в работе молодежной избирательной комиссии и молодежного парламента города.

Главный консультант Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России Александр Чмыхалов высоко оценил вклад Института в правовое образование молодежи, а также сообщил о создании в регионе методического кабинета по избирательному праву. В нем будет представлен наиболее полный набор научной и правовой литературы по избирательному законодательству. Также литература по избирательному праву будут передана представителями центра в Институт экономики и права.

Заместитель генерального директора ООО «НПО «Консультант» Татьяна Ушакова отметила, что в базе данных «Консультант плюс» представлен большой объем документов по избирательному праву, как действующих сейчас, так и представляющих историческую ценность для ученых-правоведов. Представитель компании «Консультант» отметила тесное плодотворное сотрудничество с Институтом экономики и права (филиалом) Академии труда и социальных отношений в г.Севастополе.

В ходе конференции студенты Института и ученики севастопольских школ представили доклады по истории выборов в России, преимуществам и недостаткам избирательной системы в стране, методике электронного голосования, роли СМИ в избирательном процессе и другим актуальным вопросам.

Все участники конференции получили благодарственные письма Законодательного собрания Севастополя.