sevatiso_logo sevatiso_logo_2
Версия для слабовидящих
Приемная директора + 7 (8692) 65-02-48
+ 7 (978) 105 25 35Приемная комиссияпо вопросам поступления

В Севастополе планируют создать региональное отделение «Объединения православных ученых»

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крыму и городе Севастополе состоялся VI Международный конгресс православных ученых «Евангельские ценности и будущее православного мира». 

Как сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния, в ходе дискуссии было принято решение, что в нашем городе будет создано региональное отделение Межрегиональной просветительской общественной организации «Объединение православных ученых» (ОПУ). Именно эта организация выступила инициатором конгресса. В ее составе на сегодняшний день - 12 академиков РАН, 159 докторов наук, 291 кандидат наук.

По итогам севастопольской сессии, 16 ученых подали заявления на вступление в Объединение. 

«Объединение православных ученых» собирает вокруг евангельских ценностей такую категорию, как ученые. В умах людей наука и религия противопоставляются, что неверно. Господь дал нам разум, и книга – путь к познанию Бога», – сказал настоятель храма Святого Александра Невского иерей Михаил Викторов. 

В научных мероприятиях крымского этапа конгресса православных ученых приняли участие более трехсот человек. Среди них преподаватели вузов, духовенство, учителя средних школ, предприниматели. В ходе работы конгресса проведено два пленарных заседания, на которых заслушано 20 докладов и 37 сообщений. Также в резолюции предложен к рассмотрению первый опыт совместной организации Всероссийской олимпиады православных спортсменов в традициях спорта древней православной Руси.